Серия плей-офф НМХЛ: салехардский «Факел» в шаге от выхода в четвертьфинал | «Красный Север»

обновлено: 13:19, 11 марта 2024

Серия плей-офф НМХЛ: салехардский «Факел» в шаге от выхода в четвертьфинал

В Салехарде хоккеисты «Факела» обыграли «Металлург-ВО»

В конце прошлой недели в Салехарде сыграны два матча плей-офф в Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ). Встречались местный «Факел» и «Металлург-ВО» из Череповца.

Серия 1/8 финала проходит до трех побед одной из команд. По итогам арктических игр впереди салехардские хоккеисты: счет в серии 2:0.

В субботу, 9 марта, хозяева площадки одержали волевую победу. Пропустив на 10 минуте шайбу, в середине второго периода нападающий «Факела» Кирилл Ламбин сравнивает счет. За 10 минут до финального свистка северяне забивают второй гол. В этот раз точными броском отличился Иван Павлюк. Гости на последней минуте встречи меняют голкипера на дополнительного, шестого полевого игрока, но «огненные» выстояли.

Во второй игре «Факел» порадовал местных зрителей обилием голов. Особенно старался Данил Шипин, набравший в воскресном матче пять очков. Он забросил две шайбы и отдал три голевых паса Ивану Павлюку и Михаилу Данилову. Итоговый счет — 9:2.

Впереди — серия из двух выездных матчей, которые 13 и 14 марта пройдут в Череповце. Для выхода в четвертьфинал молодежного турнира ямальской команде нужна всего одна победа.

Нынешний регулярный чемпионат НМХЛ салехардский «Факел» завершил на втором месте. И до последнего не было ясно, с какой из команд первенства ему предстоит играть в плей-офф. На это место, по мнению корреспондента «Красного Севера», претендовали питерское «Динамо-576» или мурманская «Арктика». Еще один претендент — «Металлург-ВО».

Правда, последнего не брали в счет, так как в последнем, 20 туре он встречался с лидером турнирной таблицы — командой «Юниссон-Москва». Все были уверены, что столичные хоккеисты в пух и прах разнесут команду из Череповца. Но игроки «Металлурга-ВО» совершили невозможное: в двух матчах победили москвичей. Тем самым они поднялись на итоговое седьмое место, отодвинув «Динамо-576» на восьмую позицию, а «Арктика» стала девятой и упустила свой шанс сыграть в плей-офф.

В НМХЛ салехардская команда выступает третий год. Если в дебютном для себя сезоне она была десятой, то прошлый игровой год завершила на пятой позиции и отобралась в плей-офф. В 1/8 финала ее соперником был «Динамо-Юниор» из Санкт-Петербурга. Питерской команде с трудом удалось одолеть салехардцев и пройти в четвертьфинал.

Ранее «Красный Север» сообщал о победителях муниципального этапа экстремальных игр «Северный характер» в Новом Уренгое.