«Стань чемпионом». На Ямале спортивную карьеру детей высчитывают с помощью науки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:59, 31 мая 2023

Спорт

«Стань чемпионом». На Ямале спортивную карьеру детей высчитывают с помощью науки

В ЯНАО проводят тестирование детей на способности к видам спорта

В Салехарде школьники и воспитанники детских садов прошли бесплатное тестирование на аппаратно-программном комплексе «Стань чемпионом». С помощью современной науки их родителям стало известно, к каким видам спорта у детей есть предрасположенность.


В состав комплекса, разработанного российскими учеными, входят более 20 предметов, включая медицинскую технику. Все это компактно умещается в одном чемодане, вес которого превышает 50 килограммов.

К тестированию допускаются дети от 5,5 до 12 лет. На обследование одного ребенка уходит до 50 минут. За это время специалист оценивает физическое развитие, конституцию и пропорции тела, определяет емкость легких, измеряет давление. Также оценивают силовую выносливость, ловкость, гибкость различных групп мышц и суставов. Итоги с высокой степенью точности определяют виды спорта, в которых ребенок себя проявит.

Размеры необычного чемодана впечатляют. Фото: Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»
Размеры необычного чемодана впечатляют. Фото: Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»

На Ямале пользуются тремя такими комплексами: в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске. Но проверка доступна и жителям остальных муниципалитетов: специалисты регулярно бывают в поездках.

В Салехард, к примеру, комплекс прибыл из Ямальского района, где в течение двух недель местные дети проходили обследование.

В окружной столице за девять рабочих дней проверили физические возможности 53 юных горожан. Среди испытуемых был и Иван Рыбаков — сын корреспондента «Красного Севера».

Мальчику в конце июля исполняется семь лет, осенью идет в первый класс. Спортивную секцию для ребенка выбирали долго: ходили на лыжах, катались на коньках, оттачивали бросковые приемы в самбо — ни один из предложенных вариантов Ивану не понравился.

В начале года записали его в Полярную шахматную школу. Вроде появились успехи, и даже второе место во внутригрупповом турнире по шахматам. Однако, услышав о тестировании «Стань чемпионом» в Салехарде, записали ребенка к специалистам.

Салехардский инструктор-методист Центра спортивной подготовки Андрей Сорокин прошел специальные курсы по работе с комплексом. Обучение довольно легкое. Главное — ладить с детьми и уметь обращаться с гаджетами.

В каждом муниципалитете должно быть минимум по три методиста, обученных работе с комплексом «Стань чемпионом». В Салехарде таких специалистов уже пятеро, и еще трое — в отделе по приему нормативов ГТО. Система тестирования пользуется спросом у родителей, которым интересно узнать предрасположенность своего ребенка к конкретному виду спорта.

Андрей Сорокин


инструктор-методист Центра спортивной подготовки

Результат тестирования будет готов сразу. Кстати, большая часть времени уходит на медицинское обследование.

В программу тестирования входит сбор основных физических параметров тела. Фото: Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»
В программу тестирования входит сбор основных физических параметров тела. Фото: Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»

Проверено тестами и временем: оборудование выдает точность на 80—90 процентов. Результат исследования напрямую зависит от самочувствия ребенка. Поэтому за 1,5 часа до начала теста нужно исключить физические активности. Также ребенку не нужно переживать и бояться медицинских исследований. Иначе эти факторы могут повлиять на исход проверки.

Что касается Ивана Рыбакова, то комплекс указал на его склонность к танцевальному спорту, ушу, карате, а также футболу. Также выяснилось, что ребенок усидчивый, может выполнять монотонную работу. Значит, шахматы — выбор верный.


6

0

0

1

0

0



обновлено: 16:59, 31 мая 2023

Темы

Новости Ямала, Салехард, исследование, Спорт