«В Катаре без наших неинтересно». Ямалец за 20 лет посетил почти все чемпионаты мира и Европы по футболу, а на Ближний Восток не поехал | «Красный Север»
0°C

Спорт

«В Катаре без наших неинтересно». Ямалец за 20 лет посетил почти все чемпионаты мира и Европы по футболу, а на Ближний Восток не поехал

Житель Нового Уренгоя Валерий Лазарев с 2000 года старался не пропустить ни одного международного турнира. Но в планы северянина вмешался коварный ковид, традицию пришлось нарушить: летом 2021 года матчи европейского чемпионата смотрел по телевизору.


На чемпионате мира по футболу в Катаре, как известно, не выступает российская сборная. Вернее, команду Карпина по известным причинам не допустили до мундиаля. В знак поддержки отечественных футболистов новоуренгоец тоже не полетел на главный турнир четырехлетия.

Чемпионат Европы по футболу, как и чемпионат мира, проходит раз в четыре года. Их чередование продумано так, чтобы каждые два года можно было следить за футбольными баталиями. Заканчивается один турнир — тут же стартует отборочный этап к другому.

Футболом Валерий Лазарев, как и большинство мужчин, увлекся еще в детстве, мальчишкой гонял мяч на школьном стадионе. Затем студентом играл за университетскую команду. Сейчас в Новом Уренгое выступает в ветеранской лиге по мини-футболу.

На первый свой европейский чемпионат — правда, в роли болельщика — он поехал в 2000 году. Тогда матчи турнира принимали сразу две страны: Бельгия и Нидерланды. Через два года уже северянин был на футбольных стадионах Южной Кореи и Японии, где наблюдал за играми уже чемпионата мира.

В 2004 году в Португалии стал свидетелем сенсационной победы сборной Греции на чемпионате Европы по футболу. В 2006 году посетил чемпионат мира в Германии.

Евро-2008 болельщикам запомнился феноменальным выступлением российской сборной. В четвертьфинале наши футболисты под руководством Гусса Хидинка со счетом 3:1 разгромили команду из Нидерландов. Тот матч по праву считается одним из ярких выступлений сборной на международных футбольных турнирах современности.

Увы, его только по телевизору смотрел. За всеми групповыми встречами нашей команды наблюдал со стадионов Австрии, а на четвертьфинал, который прошел в Швейцарии, не смог достать билеты. Зато после победы вместе с российскими болельщиками всю ночь по улицам Вены скандировали «Россия! Россия! Россия!».

Валерий Лазарев


футбольный болельщик

В 2010 году северянин уже болел за мировой футбол в Южно-Африканской Республике. После были ЧЕ-2012 на Украине и Польше, ЧМ-2014 в жаркой Бразилии, ЧЕ-2016 во Франции.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, по мнению новоуренгойца, был самым запоминающимся. Турнир впервые прошел в России, матчи были сыграны в 11 городах.

Российский коллектив показал лучший результат в своей истории, дойдя до четвертьфинала, где в серии пенальти уступил хорватам. Валерий Лазарев посмотрел все пять матчей национальной команды.

Ямалец даже собирался и в Катар, начинал откладывать на дорогу и билеты. Но когда стало известно, что Россию не допустили к турниру, от поездки отказался.

Даже сам чемпионат через раз смотрю, не интересно, когда там нет наших. А ведь были времена, когда ездил на турниры, где не было России. К примеру, в 2010 году на чемпионате мира в Африке. Ведь это же был праздник футбола, поэтому хотелось посмотреть. Но все равно чувствовал там себя чужим.

Валерий Лазарев


футбольный болельщик

Северянин отметил, что в будущем посетит чемпионаты мира и Европы лишь в одном случае — если среди их участников будут российские футболисты. Без них уже не интересно.


8

0

0

0

0

0



Темы

Футбол, Соревнования, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО