В Надыме подвели итоги состязаний Дня оленевода | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:32, 27 февраля 2023

Спорт

В Надыме подвели итоги состязаний Дня оленевода

Несколько личных рекордов и огромное число наград и призов — таковы итоги прошедших соревнований оленеводов на Кубок губернатора в Надыме.


Тундровики отличились в восьми видах состязаний. За победу получили ценные призы — денежные и в виде техники. На этносоревнования съехались 19 команд из семи районов Ямала.

«Золото» забрала команда села Яр-Сале, «серебро» у тундровиков МОП «Ярсалинское». На почетном третьем месте приуральские спортсмены.

Как уточнили в администрации Надымского района, в метании тынзяна на хорей все броски были удачными для Песемя Сэротэтто из Ямальского района. На 956 сантиметров прыгнул в тройном прыжке харповчанин Вячеслав Худи, а приуралец Василий Лаптандер одолел в прыжках 250 нарт. С перетягиванием палки лучше всех справился ярсалинец Лев Езынги, он же победил и в национальной борьбе.

Команда «Ханибей» из Ямальского района оказалась лидером в этнобиатлоне, впервые ставшим официальным спортом на Дне оленевода. Как отмечают организаторы, первые победители войдут в исторические летописи. В этом спорте все уникально — оружие заменяет тынзян, а лыжи сделаны своими руками. И одеты спортсмены по этноканонам.

Среди гонщиков на оленьих упряжках уверенное лидерство одержали тундровики Надымского района.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:32, 27 февраля 2023

Темы

КМНС, Соревнования, День оленевода, Надымский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала