В Ноябрьске откроют дополнительные группы по пневматическому биатлону | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:33, 01 декабря 2022

Спорт

В Ноябрьске откроют дополнительные группы по пневматическому биатлону

В спортивной школе «Олимпиец» в двух секциях биатлона уже тренируются 20 юных спортсменов, но для Ноябрьска этого оказалось недостаточно. Сегодня, 1 декабря, начался дополнительный набор детей: под руководством тренера из Лабытнанги Валерия Павлова смогут заниматься вдвое больше ребят.


О дополнительных секциях по пневматическому биатлону губернатора Ямала попросила мастер спорта России международного класса, чемпионка России, мира и Европы Юлия Макарова. Речь шла об усилении работы биатлонных секций и улучшении материальной базы.

Для тренировок приобрели по десять стрелковых установок и винтовок, 25 комплектов лыжного инвентаря, а также оборудовано стрельбище для пневматического биатлона.

Всего на базе филиала спортшколы олимпийского резерва в Ноябрьске формируют четыре группы. Одна из них — начальной подготовки первого года обучения с тренировочной нагрузкой шесть часов в неделю. Две группы «началки» второго года обучения с тренировочной нагрузкой девять часов в неделю. Будет и интенсив: тренировочная группа первого года обучения с тренировочной нагрузкой 12 часов в неделю.

Открываем новые возможности для развития биатлона в округе, расширяем штат специалистов, чтобы больше ямальских ребят развивались в этом виде спорта. В Ноябрьске есть перспективные спортсмены и хорошая материально-техническая база. Уверен, что в дальнейшем, благодаря регулярным тренировкам, мальчики и девочки будут добиваться хороших спортивных результатов в биатлоне.

Андрей Масанов


директор окружного департамента по физической культуре и спорту

На Ямале биатлон развивается на базе СШОР имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги. Школа стала кузницей олимпийских чемпионов, победителей и призеров мировых и европейских первенств.

Северяне помнят «золотой» финиш женской эстафетной команды в 1994 году в олимпийском норвежском Лиллехаммере. Среди спортсменок была Луиза Носкова — воспитанница лабытнангского тренера Хамита Ахатова. В нулевые блистала Альбина Ахатова, ей олимпийское золото покорилось в 2006 году.

В этом списке необходимо упомянуть и об успехах Юлии Макаровой: чемпионка и призер чемпионата Европы, победительница и призер всемирной зимней Универсиады, двукратная чемпионка и призер чемпионата России, участница Кубка мира, чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы среди юниоров. Усилиями спортсменки биатлонные секции появились во многих ямальских спортшколах.

С октября 2020 года в Лабытнанги Юлия Макарова проводит биатлонный фестиваль. В этом году аналогичное мероприятие впервые прошло в Ноябрьске. В соревнованиях участвовали 40 юных спортсменов от 9 до 14 лет.

Фестиваль биатлона на призы чемпиона мира и Европы Юлии Макаровой проведут и в Губкинском, заезды лыжников с пневматическими винтовками пройдут 3 и 4 декабря.

Кстати, в губкинской спортшколе «Олимп» секция по пневматическому биатлону появилась недавно, квалифицированного тренер уже приступил к своим обязанностям. Для занятий на лыжной базе «Снежинка» установили стрельбище и провели масштабные работы по обновлению базы: обустроили стартовую поляну, провели освещение и построили красивую сцену для награждения победителей.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 10:33, 01 декабря 2022

Темы

Биатлон, Ноябрьск, Лабытнанги, Честный маршрут, Новости Ямала, Новости ЯНАО