В Салехарде парни с клюшками устроили ледовое побоище

Массовую драку хоккеистов «Факела» и «Полета» будут разбирать в Москве

В историю ямальского хоккея второй тур Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) с участием салехардского «Факела» и рыбинского «Полета» войдет как самый «горячий».

Первая из двух игр встречи состоялась вечером 24 сентября, и однозначно запомнится болельщикам «ледовым побоищем» — такого в местных стенах еще не видели.

Все произошло в конце второго периода. До перерыва оставалось 45 секунд, когда в ворота «Факела» залетела четвертая шайба. Возможно, именно из-за очередного пропущенного гола, нападающий салехардской команды Илья Панфилов ввязался в драку с рыбинским защитником Семеном Скворцовым.

Разгорающийся конфликт можно было быстро разрулить, если бы судьи оперативно вмешались, но те не поспешили разнимать дерущихся. Тогда на помощь своему игроку со скамейки запасных «Полета» на лед вылетели сразу два хоккеиста. И понеслось!..

Игру смогли возобновить лишь спустя 17 минут. Судейское решение коснулось сразу пяти представителей «Факела», досталось и рыбинцам. Илью Панфилова и Максима Сайфутдинова из «Факела», Владимира Камушкина из «Полета» наказали дисциплинарным штрафом до финального свистка. До конца матча в раздевалку отправили и главного тренера «Факела» Илью Малюшкина — за оскорбление судей. Еще по 2 минуты штрафа с формулировкой «за грубость» получили Данил Шипин (кстати, сегодня, отметивший 19-летие) и Денис Грицюк из «Факела», а также Максим Соболевы и Семен Скворцов из «Полета».

«Это все эмоции. Дрались один на один, все по-честному. Со скамейки запасных выскочили на лед игроки «Полета», чего нельзя было делать. Только за это нужно было строже наказывать команду гостей. А главный судья не разобрался, из-за этого больше пострадал «Факел», — прокомментировал ситуацию директор спортивной школы «Ямал» Дмитрий Зайцев.

Помочь исправить судейскую ошибку может инспектор матча из Тюмени, присутствовавший на матче. После игры Сергей Черезов уже подтвердил, что решение главного судьи Максима Мануилова было неверным. Сегодня салехардский инцидент рассмотрят на контрольно-дисциплинарной комиссии в Москве — там и вынесут окончательное решение.

Сегодня, 25 сентября, в 19:00 соперники встретятся снова. «Факел» появится на арене без своего главного тренера Ильи Малюшкина. Трансляция — на официальной странице МХК «Факел» во «ВКонтакте».