В Тарко-Сале прошли состязания женщин-пауэрлифтеров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:07, 08 декабря 2022

Спорт

В Тарко-Сале прошли состязания женщин-пауэрлифтеров

В Тарко-Сале проходит юбилейный чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу. Пять лет соревнования собирают сильнейших спортсменов УРФО. Главные героини сегодня — женщины.


8 декабря — женский день состязаний. На помост КСК «Геолог» вышли тяжелоатлетки из Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Женщины в пауэрлифтинге всегда вызывают гордость и неподдельный интерес. Отмечу, что турнир посвящен памяти нашей таркосалинской спортсменки Валентины Березовской. Она сделала стремительную спортивную карьеру в пауэрлифтинге. Достойный пример для подражания.

Александр Демченко


заместитель директора КСК «Геолог»

Фото: предоставлено КСК «Геолог»
Фото: предоставлено КСК «Геолог»

История чемпионата напрямую связана со спортивной карьерой Валентины Березовской. В 1989 году она пришла работать инструктором по аэробике в КСК «Геолог» Тарко-Сале. В 1997 году тренер Эдуард Форсунов предложил ей попробовать себя в пауэрлифтинге. В феврале 1999 года спортсменка получила звание мастера спорта России, а в мае того же года в люксембургском городе Хамм стала бронзовым призером чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

Из-за болезни спортсменка ушла из жизни в 2001 году. Эдуард Форсунов организовал турнир памяти Березовской, в котором участвуют спортсмены, готовые выполнить норматив мастера спорта. Прежде чем соревнования получили статус регионального чемпионата, в 2004 и 2005 гг. они проводились среди школьников, а в 2006 году прошло первое открытое личное первенство Тарко-Сале памяти Валентины Березовской.

В 2008 году первенство переименовали в чемпионат УрФО. За всю историю соревнований на таркосалинский помост вышли более 2 тыс. атлетов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:07, 08 декабря 2022

Темы

Тарко-Сале, Тяжелая атлетика, Соревнования