В Ноябрьске заработала первая стационарная метановая заправка | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:03, 24 апреля 2023

Транспорт

В Ноябрьске заработала первая стационарная метановая заправка

Нефтяная столица Ямала обзавелась первой стационарной газомоторной заправкой, которая в сутки может обслуживать до 500 автомобилей. Прежде пассажирские автобусы в Ноябрьске получали топливо от передвижных газовых заправщиков. Услугами новой станции сможет воспользоваться не только общественный транспорт, но и владелец любой техники, работающей на метане.


Накануне губернатор Дмитрий Артюхов открыл автомобильную газовую наполнительную компрессорную станцию (АГНКС) в Ноябрьске, дав старт ее работе в режиме видеоконференции.

Глава региона поблагодарил занимавшуюся этим проектом команду «Газпрома», и напомнил, что на Ямале уже половина автобусного парка использует экологичное газомоторное топливо.

Переводим на метан и хозяйственный транспорт, который обслуживает наши города. Ставим перед собой задачу максимально перейти экологичное топливо, будем вместе с компанией реализовывать новые проекты, развивать сеть автомобильных газонаполнительных станций. Убеждены — за этим будущее.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Примечательно, что благодаря запуску АГНКС для водителей вскоре должна снизиться и цена на «голубое топливо» — с 27 до 25,14 рубля за кубометр.

Как сообщили в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, благодаря этому ноябрьское автотранспортное предприятие за год на заправке своего автопарка сэкономит более 1 млн рублей. Высвободившиеся финансы планируют расходовать на развитие АТП и повышение качества услуг.

Добавим, что в открытии метановой заправки также участвовали председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Сейчас в Ноябрьске на газомоторном топливе работает 31 автобус, в этом году к ним добавятся еще 15 экоавтобусов.

Всего же в муниципалитетах Ямала «бегают» 127 автобусов на природном газу — это половина всех машин пассажирского автопарка. В профильном департаменте отметили, что к концу текущего года их количество увеличится на 40 единиц.

Также регион совместно с «Газпромом» рассматривает вопрос строительства газонаполнительных станций вблизи Карамовского поста и Губкинского.

Из уже действующих региональных проектов — в нынешнем году запустили автомобильную газонаполнительную станцию в Лабытнанги, а до конца года планируется открытие АГНКС в Муравленко.

Такие заправки уже работают в Салехарде, Новом Уренгое, две в Надымском районе.

Переход транспорта на метан газа снижает вредные выбросы в атмосферу в несколько раз, в том числе решая задачи нацпроекта «Экология». Выброс парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного, и в два раза меньше, чем у бензина.


5

0

0

0

1

0



обновлено: 16:03, 24 апреля 2023

Темы

Ноябрьск, Природный газ, Газпром, Экология, Автобус