Дмитрий Артюхов проверил ремонт дорог и побывал на сталинской стройке | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:57, 15 августа 2022

Власть

Дмитрий Артюхов проверил ремонт дорог и побывал на сталинской стройке

Первый день работы губернатора Ямала на «Честном маршруте» начался с автотрассы.


Глава региона сегодня оценил, как продвигается ремонт на дороге Надым — Салехард и на восьмом проезде, а также посмотрел, как строится будущий музей под открытым небом.

Дмитрий Артюхов проинспектировал, как дорожники ремонтируют дорогу по новой технологии холодного ресайклинга, сообщило ИА «Север-Пресс». Метод новый: ресайклеры измельчают старый асфальтобетон и разбавляют его укрепляющими добавками и стабилизаторами. Поверх получившейся смеси укладывают новый асфальт.

В ЯНАО с помощью ресайклинга в этом году укрепят 16 километров дороги Надым — Салехард.

Дорожные работы на трассе Надым — Салехард. Фото Юлии Чудиновой
Дорожные работы на трассе Надым — Салехард. Фото Юлии Чудиновой

Губернатор осмотрел также участки первого и восьмого проезда. Надымский 8-й проезд считается одним из самых проблемных. Сейчас участок ремонтируют по поручению главы округа. Здесь уложат асфальтобетон, поменяют основание, устроят отводы для талых и дождевых вод, сделают удобные заезды для транспорта и тротуары, проведут освещение. Ремонт закончится в 2024 году.

Надымский 8-й проезд, дорожные работы. Фото Юлии Чудиновой
Надымский 8-й проезд, дорожные работы. Фото Юлии Чудиновой

На первом проезде уже поменяли инженерные сети, сейчас укладывают специальный теплоизоляционный материал для защиты грунта от проседания полотна. Здесь обустроят тротуары и велодорожки, стоянку для тяжелогрузов и автобусную остановку. Завершат работы к началу зимы.

Побывал глава региона и на сталинской стройке — в бывшем лагерном пункте № 76 501-й стройки у разъезда «Глухариный», что расположен в 134 км от Надыма. Его к концу 2024 года переделают в музей под открытым небом, рассказал Дмитрий Артюхов в соцсетях.

На стройке трудятся волонтеры. В будущий музейный комплекс включат сохранившиеся деревянные бараки, штрафной изолятор, остатки сторожевых вышек и другие строения, напоминающие о жизни заключенных на сталинских стройках.

Будущий музей войдет в состав музейно-выставочного комплекса имени Шемановского.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 10:57, 15 августа 2022

Темы

Честный маршрут, Губернатор, Дороги, Строительство, Надым, Новости ЯНАО, Новости Ямала