В Тюменской области ввели рекордный объём жилья | «Красный Север»
0°C

Власть

В Тюменской области ввели рекордный объём жилья

Тюменская область по итогам прошлого года ввела рекордные 2,245 млн квадратных метров жилья — на треть больше, чем в 2021 году. При этом регион вышел на третье место в стране по вводу жилья на одного жителя.


А еще Тюмень — в тройке лидеров среди городов с населением от 250 000 до миллиона человек по показателям индекса качества городской среды. Только в рамках программы «Сотрудничество» за последние пять лет новые квартиры в области приобрели более 3,5 тысячи семей с Ямала. Также область находится в тройке субъектов, лидирующих в рейтинге качества жизни.

В северном регионе зафиксирован рекордный рост продолжительности жизни — более 73,5 лет, растет количество многодетных семей — их уже более 32 000.

Такие цифры озвучил губернатор Александр Моор во время ежегодного отчета перед депутатами Тюменской Думы.

Как сообщил руководитель, успехи в социальной сфере стали возможны благодаря крепкой экономике. Реальный сектор региональной экономики в 2020 году получил поддержку — более 20 млрд рублей. Объем инвестиций достиг почти 358 млрд рублей — на 52% больше, чем годом ранее. Удалось реализовать более 300 инвестпроектов и создать более 4000 рабочих мест.

Продолжается газификация жилья в сельских районах. Сумма соцподдержки для установки внутридомового газового оборудования для льготных категорий граждан выросла до 130 000 рублей. Ветеранам Ямала и ветеранам труда Югры, переезжающим в южные районы области на постоянное место жительства, также предоставляется эта поддержка.

Среди других социальных приоритетов — рост в 2022 году на 10% оказанной высокотехнологичной медицинской помощи, ее предоставили более 19,6 тысячи пациентам. В их числе ямальцы, которые получают медицинские услуги в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество».

Что касается развития сельского хозяйства, то производства сельхозпродукции в 2022 году превысил 109 млрд рублей. Тюменская область занимает второе место в России по урожайности овощей открытого грунта и шестое место по картофелю.

Депутаты Тюменской областной думы, включая представителей Ямала и Югры, одобрили прошлогоднюю работу правительства области и органов местного самоуправления.


0

0

0

0

0

0



Темы

Тюменская область, Депутаты