Выборы на Ямале: рекордное число наблюдателей, жалоб и заезжих гастролеров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:33, 12 октября 2022

Власть

Выборы на Ямале: рекордное число наблюдателей, жалоб и заезжих гастролеров

На Ямале завершились 13 избирательных кампаний. За ходом голосования следили в общей сложности 3695 наблюдателей. Кроме того, все три дня работали 430 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.


В основной день голосования – 13 сентября – в участковые комиссии было назначено 238 членов с правом совещательного голоса, из которых 141 – от кандидатов, 97 – от избирательных объединений, 45 – от «Единой России», 30 – от КПРФ, 18 – от ЛДПР, двое от «Справедливой России», по одному – от партий Роста и «Родины».

Всего в избирательные комиссии поступило 86 жалоб, из них 81 обращение касалось проведения выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва, 5 – депутатов городской думы Губкинского.

– Большинство связаны с организацией голосования вне помещений, а также запретом членам комиссии с правом совещательного голоса проводить фото- и видеосъемки, отказом ознакомиться со списками избирателей и решением УИК, – рассказал глава Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт. – Все жалобы признаны неправомерными. Большинство жалоб поступили в избирательные комиссии Ноябрьска, десять – в Новом Уренгое, по две – в Салехарде и Губкинском, четыре – в Тазовском районе.

По мнению Андрея Гиберта, все жалобы можно назвать надуманными, они написаны как под копирку и нацелены на то, чтобы дезорганизовать работу избирательных комиссий.

Мнение главы избиркома поддержал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. Он напомнил, что было подготовлено более 500 независимых наблюдателей, которые работали на участках посменно все три дня, по два-три человека, что повысило эффективность. Вдобавок действовал штаб общественного наблюдения, горячая линия, со всех муниципалитетов Ямала принимал информацию ситуационный медиацентр «Выборы 2020».

– Поэтому я знаю объективную картину. И могу утверждать, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан в ходе избирательной кампании, на Ямале независимые наблюдатели не зафиксировали, – заявил общественник. – Это значит, что выборы проходили в рамках правового поля, их итоги можно считать легитимными. Вместе с тем мы впервые столкнулись с тем, что на Ямале была организована провокационная атака со стороны заезжих технологов, которые ездят из региона в регион и, не стесняясь, говорят, что они этим живут. Завоз провокаторов организован коммунистической партией. Два города Ямала попали под прессинг – Ноябрьск и Новый Уренгой. Что происходило на участках? Думаю, многие видели кадры в интернете, как бритоголовый молодчик терроризировал членов избирательной комиссии и избирателей, пытался оказать моральное давление, пытаясь вывести людей из себя. Его цель была дестабилизировать ситуацию, чтобы к чему-то придраться и написать жалобу. Ведь им платят за их количество, – пояснил Дмитрий Заякин.

По его словам, все приезжие гастролеры, а их было около полусотни, прибыли по направлению движения «Голос».

Член президентского совета по правам человека Александр Брод все эти дни был на связи с Общественной палатой Ямала. В Ноябрьске работал эксперт «Независимого общественного мониторинга» (НОМ) Владимир Шаповалов, который тоже постоянно сообщал о происходящем.

– Посетив регион за несколько недель до начала основного голосования, я повстречался с политическими партиями, увидел их серьезный настрой. Я также отметил работу избирательной комиссии, количество выпущенных информационных материалов, отличающихся интересной подачей, дизайном. Я отметил хорошую подготовку наблюдателей и членов УИК. Было сделано все возможное. Порадовало, что на всех участках в дни голосования работали независимые наблюдатели, вели видеосъемку, предупреждали нарушения. В целом считаю, что на Ямале выборы прошли без грубых нарушений. Считаю, что сделано все возможное для того, чтобы жители выразили свою волю, – сказал правозащитник, связавшись по скайпу с ямальским ситуационным медиацентром.

Он заявил, что полученные предварительные результаты по выборам в ямальский парламент соответствуют данным экзит-полов. По его мнению, предпочтения ямальцев отражают результаты и предвыборной работы, и той деятельности, которую политические партии вели последние пять лет.

– Каждому воздалось по заслугам. Ямальцы не любят популизм, не верят демагогии, пустым обещаниям. Они судят людей по их конкретному вкладу в развитие региона, решение социальных и бытовых проблем, – резюмировал федеральный эксперт. Единственное, что его огорчило, это «жесткий, радикальный настрой ряда кандидатов и наблюдателей, в том числе приглашенных гастролеров от КПРФ».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:33, 12 октября 2022

Темы

Избирком