В ЯНАО поступила третья партия препарата «Спутник М» для вакцинации подростков | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В ЯНАО поступила третья партия препарата «Спутник М» для вакцинации подростков

В ЯНАО продолжается вакцинация подростков 12-17 лет от коронавируса. На склад Ямальского СПИД-Центра поступила новая партия в 500 доз препарата «Спутник М», ее распределят по муниципалитетам.


Поставить прививку можно в одном из 46 пунктов вакцинации на базе медучреждений, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Записываться предварительно не нужно.

Вакцина для подростков — облегченный вариант «Спутника V» и также вводится в два этапа с интервалом в 21 день. Иммунизация добровольная — по письменному согласию одного из родителей ребенка, не достигшего 15 лет, либо самого подростка, которому исполнилось 15. Детей осматривает педиатр, чтобы исключить противопоказания.

Отметим, что первую партию вакцины для подростков на Ямал доставили 22 января. С этого времени препарат получили 647 несовершеннолетних, из них 475 прошли полную вакцинацию.

Медики напоминают о важности ревакцинации взрослых через полгода после последней прививки от COVID-19. В регионе в наличии все пять видов российских вакцин.

Вакцинацию от коронавируса прошли 260 867 человек, завершили иммунизацию — 253 583, еще 76,5 тысяч ямальцев посетили прививочные пункты для ревакцинации.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Вакцинация, Здравоохранение, Подростки, Новости ЯНАО