Диетологи: любимый овощ спасёт от рака, деменции и гипертонии | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Диетологи: любимый овощ спасёт от рака, деменции и гипертонии

Врачи-диетологи нашли средство от многих напастей разом. Один овощ поможет в борьбе с наступлением умственного одряхления и проблем с сердцем, защитит от рака и укрепит иммунитет.


Все эти волшебные свойства принадлежат обычной красной свекле.

Турецкий диетолог Дидем Кючук рассказала обо всех профилактических свойствах популярного сельхозпродукта и о том, как не переборщить с борщевым ингредиентом.

Свекла эффективна в предупреждении болезни Альцгеймера: разгоняет приток крови к мозгу, который с возрастом становится все медленнее. Тормозом на пути крови становится снижение количества оксида азота. Из-за этого нарушаются связи между клетками и страдает мозговая деятельность.

Супер-фуд с грядки содержит массу полезного. Фото: Svittlana / shutterstock.com / Fotodom
Супер-фуд с грядки содержит массу полезного. Фото: Svittlana / shutterstock.com / Fotodom

Но нитраты в свекле превращаются в организме человека в тот самый оксид азота, который налаживает токи крови и восстанавливает прежнюю сообразительность, приводят «ИноСМИ» слова турецкого диетолога.

Свекла, как источник витамина С, хороша для укрепления иммунитета. Но еще полезнее ее свойство налаживать работу кровеносных сосудов все так же за счет оксида азота. Помогая улучшить кровообращение, красный овощ предотвращает опасность гипертонии.

Хотя свекла и нормализует артериальное давление, пациентам с высоким давлением свеклу нужно есть с большой осторожностью из-за высокого количества в ней натрия.

Блюда из сырых овощей можно включать в рацион после консультации с врачом. Фото: Lika Mostova / shutterstock.com / Fotodom
Блюда из сырых овощей можно включать в рацион после консультации с врачом. Фото: Lika Mostova / shutterstock.com / Fotodom

Диабетики тоже должны быть умерены в употреблении этой «царицы винегретов» в пищу. В средней свекле содержится до десяти граммов углеводов, поэтому овощные порции должны быть скромными.

Однако и для пациентов с диабетом у овоща имеется «плюс»: содержащаяся в ней клетчатка регулирует уровень сахара в крови и дает ощущение сытости.

Добавим, что за любыми рекомендациями следует обращаться к своему лечащему врачу.

Ранее «Красный Север» назвал пять специй, способных защитить от тромбоза сосудов.


4

0

0

1

0

0



Темы

Оздоровление, Полезные советы