Ямальские стоматологи назвали самую распространенную патологию зубов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:37, 09 февраля 2023

Здоровье

Ямальские стоматологи назвали самую распространенную патологию зубов

Всемирный день стоматолога отмечают 9 февраля. На Ямале помощь оказывают 285 стоматологических специалистов.


Стоматологи считают, профилактику болезней зубов нужно начинать в период внутриутробного развития ребенка.

Будущая мама должна очень тщательно относиться к своему здоровью — правильно питаться, соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек. Курение, в том числе вейпы, а также любая доза алкоголя оказывают разрушающее действие на организм ребенка. И не нужно ждать, пока прорежутся первые зубки, гигиена должна начинаться с самого рождения. Важно понимать, что от здоровья зубов и десен зависит здоровье всего организма. Постоянные очаги инфекции могут спровоцировать развитие многих заболеваний вплоть до сердечно-сосудистых.

Людмила Салинская


заведующая стоматологической поликлиникой ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ»

Самые распространенные патологии — это средний и глубокий кариес дентина, отложения на зубах и налет, осложненный кариес — пульпит, периодонтит. По словам доктора, приоритетная работа врачей лечебно-профилактического отделения — предупреждение развития стоматологических заболеваний, ранняя диагностика и своевременное лечение. Только в прошлом году ямальские врачи провели 7000 профилактических осмотров.

Как сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО, записаться на прием к стоматологам можно по телефону call-центра и на портале yamalmed.ru. Свободные талоны для записи размещают за две недели, экстренную и неотложную помощь оказывают в день обращения.

В труднодоступные районы Ямала отправляются мобильные бригады. Стоматологические поликлиники укомплектованы врачами на 90%. В 2022 году в больницы Шурышкарского и Пуровского районов, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко и Ноябрьска приобрели 20 стоматологических установок: удобное кресло для пациента, столик врача с инструментами и рабочее место ассистента.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 13:37, 09 февраля 2023

Темы

Профилактика, Медицина, Здравоохранение, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала