Ямальские врачи перечислили симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой у ребенка | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Ямальские врачи перечислили симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой у ребенка

Детский эндокринолог рассказал о «гормональных качелях» у детей

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку, выделяет гормоны, необходимые организму. О значимости этого органа и возможных нарушениях в его работе рассказала детский эндокринолог Надымской ЦРБ Элес Абдрашева.


Некоторые патологии в работе щитовидки могут развиться даже в период внутриутробной жизни ребенка. Болезни этого органа занимают второе место после сахарного диабета. По словам доктора, одной из частых причин патологии щитовидной железы является недостаточное потребление йода. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в России составляет 15–25%, а по отдельным регионам — до 40%.

В последние годы все чаще выявляют аутоиммунные патологии, узловые формы зоба, случаи рака щитовидной железы, требующие своевременного выявления, углубленного обследования и лечения пациента.

Элес Абдрашева


детский эндокринолог Надымской ЦРБ

Элес Абдрашева: «Нужно с раннего детства следить за здоровьем щитовидной железы». Фото: предоставлено Надымской ЦРБ.
Элес Абдрашева: «Нужно с раннего детства следить за здоровьем щитовидной железы». Фото: предоставлено Надымской ЦРБ.

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи. При клинической диагностике заболеваний щитовидки у детей и подростков доктор проводит пальпацию. Врач прощупывает размеры и структуру железы, выявляет клинические симптомы изменения ее функции: гипотиреоз или тиреотоксикоз.

Гипотиреоз — это клинический синдром, обусловленный дефицитом тиреоидных гормонов в организме. Их нехватка влияет на детей гораздо тяжелее, чем на взрослых. Недостаток может привести к задержке физического и умственного развития, нарушению всех видов основного обмена веществ, а также процессов терморегуляции.

Если ребенок быстро утомляется, постоянно хочет спать, у него сухая кожа, активно выпадают волосы, замедлились речь, рост, конечности и лицо часто отекают, он хрипнет, иногда появляется избыточный вес, у девочек может наблюдаться задержка менструального цикла — это может говорить о дефиците гормонов щитовидной железы у ребенка.

Элес Абдрашева


детский эндокринолог Надымской ЦРБ

Однако, картина может быть и совершенно другой — когда этих гормонов не мало, а наоборот, слишком много. В этом случае больше — не значит лучше. Тогда у ребенка может возникнуть тиреотоксикоз, или по-другому гипертиреоз. Им болеют дети предпубертатного и пубертатного возраста, причем девочки в 6—8 раз чаще мальчиков.

В случае с гипертиреозом ребенок может хорошо есть, но при этом терять вес, у него проявляется потливость, дрожание в руках, общая мышечная слабость, тахикардия, ребенок более нервозен и обеспокоен. Физическими проявлениями также может стать зоб и экзофтальм — пучеглазие.

Элес Абдрашева


детский эндокринолог Надымской ЦРБ

И первый, и второй диагноз, несомненно, доставят дискомфорт ребенку, но самое опасное — не дадут нормально развиваться растущему организму. Важно вовремя обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.


0

0

0

0

0

0



Темы

Здравоохранение, Медицина, Дети, Больницы, Лечение