Как и чем питаются клетки рака | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:49, 03 августа 2022

Здоровье

Как и чем питаются клетки рака

Раковые клетки груди не только «питаются» жировыми частицами – липопротеинами, но и хранят внутри огромные запасы энергии, которыми объясняется их крайняя агрессивность и очень быстрый рост. Ученые Дартмутского онкологического центра (Нью-Гемпшир, США) исследовали механизм влияния жировых клеток на клетки рака молочной железы.


Оказывается, клетки рака молочной железы могут поглощать невероятно большое количество жира, полученного из богатых липидами частиц, которые циркулируют в кровотоке. Частицы, с помощью липопротеинлипазы, связываются с поверхностью клеток рака молочной железы и затем попадают в клетку с помощью нового механизма, ранее не описанного в раковых клетках. Этот механизм поглощения жира получил название «эндоцитоз липопротеинов».

Поглощение приводит к перепрограммированию клеток, чтобы воспользоваться этим «бесплатным обедом». Таким образом, обнаруживается прямая связь между жиром и биологией раковых клеток. Это доказывает ранние предположения о взаимосвязи диет с высоким содержанием жиров и увеличением риска возникновения рака молочной железы, а также серьезным ухудшением прогнозов пациентов с данным заболеванием.

В исследовательском онкологическом центре Университета штата Мичиган изучили еще один механизм питания клеток наиболее агрессивного рака груди. Ученым хотелось понять, почему именно эта форма рака является такой устойчивой и плохо поддается лечению.

Исследование показало, что агрессивные формы рака хранят гликоген в огромных количествах, в зависимости от доступного кислорода. Это примерно то, что делает и наша печень, ключевой функцией которой является хранение гликогена. Гликоген – сложный углевод, состоящий из связанных меж собой молекул глюкозы, накапливается в мышцах и печени, и может быть использован по мере метаболической потребности (например, после спортивной тренировки). Гликоген – основная форма хранения глюкозы в животных клетках. Таким образом, раковая клетка действует примерно, как наша печень: при острой нехватке питания, она высвобождает гликоген из собственных запасов.

– Это совершенно новый взгляд на пластичность клеток рака молочной железы, – рассказала София Мерайвер, доктор медицинских наук и научный сотрудник онкоцентра Университета Мичигана. – Мы думаем, эта способность раковых клеток перестраиваться в зависимости от окружающей среды является причиной того, что многие пациенты становятся резистентными (невосприимчивыми) к лекарственным препаратам против опухоли. Наше исследование показывает, что раковые клетки создают резервуары строительных блоков или энергии и таким образом обеспечивают себе стойкое выживание.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:49, 03 августа 2022

Темы

Овцебыки