Калий для сердца: Топ-3 полезных соков от кардиолога | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Калий для сердца: Топ-3 полезных соков от кардиолога

Кардиолог Варфоломеев рекомендует для здоровья сердца и сосудов соки с большим содержанием калия

Есть соки, которые помогут снизить артериальное давление и сберечь сердце, утверждают эксперты. Если пить их регулярно, то риски возникновения сердечно-сосудистых недугов снизятся.


Во всем мире болезни сосудов и сердца — одна из основных причин смертности. Недуги сопровождают ожирение сердечных артерий, они, в свою очередь, из-за этого сужаются, кровоток снижается. Человеку грозит атеросклероз, повышенный уровень холестерина.

Доктора рекомендуют поддерживать артериальное давление в норме — отдавать предпочтение продуктам с большим содержанием калия. Этот микроэлемент помогает расслаблять стенки кровеносных сосудов, уменьшает риск заболеть.

Кардиолог Олег Варфоломеев в интервью порталу МедикФорум рекомендует употреблять как можно меньше соли, а отдавать предпочтение продуктам, содержащим калий — он помогает организму быть в тонусе. Калий есть в бобовых, в овощах и фруктах, молочных продуктах. При этом не стоит налегать на пищу, богатую натрием: хлеб, консервы, колбасы.

Свежевыжатые соки из граната, а также цитрусовых — апельсинов и мандаринов — помогут восполнить недостаток витаминов и сберечь «мотор», отметил эксперт.

Изменения в диете нужно согласовать с лечащим врачом.

Ранее «Красный Север» рассказывал, какие признаки указывают на рак печени.


4

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы