Комфорт и скорость: в Салехарде заработал современный центр профосмотров | «Красный Север»
0°C
​

обновлено: 06:01, 24 сентября 2026

Здоровье

Комфорт и скорость: в Салехарде заработал современный центр профосмотров

Губернатор Артюхов посетил новый центр профосмотров в Салехарде

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил Единый центр профосмотров в Салехарде — теперь все подразделения медицинской профилактики работают под одной крышей. Об этом сообщила пресс-служба главы ЯНАО.


Глава региона прошел по «пути клиента», осмотрел кабинеты, оценил оснащение и пообщался с врачами.

«В Год здоровья на Ямале особое внимание уделяем комфорту пациентов. Разница между прежним аварийным зданием и новым отделением — кардинальная: здесь все собрано под одной крышей, внедрена электронная очередь, создана понятная навигация. Продолжим улучшать отделение, в частности, договорились обустроить рядом парковку, чтобы посещать его было еще удобнее», — отметил Дмитрий Артюхов.

Фото: Анастасия Куманева / пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: Анастасия Куманева / пресс-служба губернатора ЯНАО

Раньше отделение медосмотров находилось в старом деревянном здании на улице Артеева, которое признали аварийным. Теперь для нужд центра приспособили бывший инфекционный корпус: это четырехэтажное здание площадью около 1 609 квадратных метров, где сделали капитальный ремонт. В коридорах появились навигация, работы ямальских фотографов и живые растения — так в медучреждении стараются создать спокойную атмосферу.

Кабинеты оснастили новой мебелью и современной техникой. В центре установили компьютерный томограф — пятый в Салехарде, — а также флюорограф, ЭКГ, офтальмологический тонометр и рефрактометры. Работает система электронной очереди, есть буфет. Под одной крышей теперь находятся отделение медицинских осмотров, Центр здоровья и отделение медицинской профилактики.

Фото: Анастасия Куманева / пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: Анастасия Куманева / пресс-служба губернатора ЯНАО

По принципу «единого окна» жители могут пройти медосмотры при приеме на работу или учебу, периодические и профилактические обследования, диспансеризацию, в том числе скрининги на сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и диабет. Доступны рентгенография, компьютерная томография, маммография и функциональные исследования. Раньше для тех же процедур приходилось ходить по разным подразделениям больницы, что отнимало время и создавало неудобства.

За четыре месяца в новом отделении медики проверили около 2 700 северян. Если у пациента выявляют факторы риска неинфекционных заболеваний, его направляют на консультацию к узким специалистам. Медицина остается приоритетом властей округа: в Год здоровья особое внимание уделяют профилактическому направлению. Так, с начала года в Ноябрьске, Салехарде и Тарко-Сале открыли три центра медицины здорового долголетия. Все эти меры работают на задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Новом Уренгое медики спасли мужчину с острым инфарктом миокарда, который перенес клиническую смерть. Подробности — в материале «Красного Севера».


0

0

1

0

0

0



обновлено: 06:01, 24 сентября 2026

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов, Год здоровья, Больницы, Салехард