Любимый россиянами гарнир помогает от стресса и бессонницы | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Любимый россиянами гарнир помогает от стресса и бессонницы

Правильно подобранные продукты отчасти могут стать «лекарством» или профилактикой опасных болезней вплоть до онкологических. Тут важно не ошибиться при выборе меню на день.


Терапевт и диетолог Елена Тихомирова дала рекомендации по самым здоровым гарнирам — в каком случае и что поможет.

Например, обычная гречка богата на аминокислоты, растительный белок и витамин B. Благодаря такому составу, крупа в ежедневном рационе поможет справиться и со стрессом, и с бессонницей. Кремний в составе способствует упрочению стенок сосудов, укреплению волос, ногтей и суставов.

А вывести токсины из организма и поправить работу ЖКТ, печени, сердца и сосудов может гарнир из неочищенного бурого риса.

В беседе с сетевым изданием «Лайф», доктор причислила к числу полезных и все блюда из капусты. Она может быть разных видов — от обычной до брокколи и брюссельской. Противоопухолевые вещества индолы в этих овощах годятся в качестве профилактики рака. От витамина С (а его в капусте полно) тоже будет много пользы. Достаточно одной порции салата из белокочанной капусты, чтобы обеспечить себя суточной нормой этого полезного витамина.

Овощам эксперт отводит первое место на кухне. В качестве гарниров также великолепны будут кабачки и грибы, содержащие клетчатку в больших количествах. Она помогает организму очиститься от вредных и токсичных соединений.

При составлении рациона в профилактических целях посоветуйтесь со своим врачом.

Ранее «Красный Север» сообщал, чем полезен кофеин.


2

0

1

0

0

0



Темы

Продукты, Полезные советы