На Ямале началась единая неделя тестирования на ВИЧ | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:26, 11 мая 2022

Здоровье

На Ямале началась единая неделя тестирования на ВИЧ

Жителей Ямала с сегодняшнего дня, 11 мая, приглашают на единую неделю тестирования на ВИЧ. Акция приурочена к 15 мая — Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.


Как рассказали в Окружном центре профилактики и борьбы со СПИДом, в регионе откроют мобильные пункты тестирования, где желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус и получить консультации.

Пройти тестирование можно в поликлинике по месту жительства. Ямальцев также ждут в окружном СПИД-Центре в Ноябрьске, а в Новом Уренгое — в психоневрологическом диспансере. Медики Салехардской окружной больницы проводят анонимные экспресс-тестирования не только для посетителей медучреждения, но также выезжают по заявкам в трудовые коллективы.

На Ямале с 11 по 17 мая пройдет еще несколько мероприятий. Медики расскажут о диагностике и мерах, помогающих избежать ВИЧ/СПИД, о важности исключения дискриминации ВИЧ-инфицированных. В передаче инфекции преобладает половой путь заражения, поэтому врачи напоминают о необходимости защиты себя и своего партнера.

В регионе сейчас запущен профилактический виртуальный флешмоб. Свое фото с хештегом #ЯмалСтопВИЧСПИД предлагают опубликовать на личной странице и в сообществе Ямальского СПИД-Центра во «ВКонтакте».


0

0

0

0

1

0



обновлено: 14:26, 11 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Профилактика, Здравоохранение, СПИД, Новости ЯНАО, Салехард