На Ямале расширили программу неонатального скрининга | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:31, 08 января 2023

Здоровье

На Ямале расширили программу неонатального скрининга

С 1 января в ЯНАО новорожденным вместо пяти исследований на наследственные заболевания начали делать 36.


В программу неонатального скрининга в ЯНАО включили наследственные болезни обмена веществ, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА). Для пациентов из регионов УрФО, включая Ямал, 31 анализ из 36 проводят в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Отмечается, что обширный неонатальный скрининг позволяет выявлять наследственные заболевания у новорожденных и своевременно назначать адекватное лечение. Поручение о расширении программы было дано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

По словам руководителя департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, забор крови из пятки новорожденного проводят во всех медучреждениях округа. После образцы направляют в больницы Ноябрьска и Салехарда, там медики проводят исследование на выявление пяти заболеваний. Остальные выявляют в Центре охраны матери и ребенка в столице УрФО.

В прошлом году исследования на наличие пяти генетических заболеваний прошли около шести тысяч малышей, у одного из новорожденных было обнаружено заболевание, сообщили в ведомстве.

Неонатальный скрининг в России делают 15 лет, обследования прошли уже более 20 миллионов детей. Заболевания выявили примерно у 15 тысяч маленьких пациентов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:31, 08 января 2023

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дети, Медицина