В ЯНАО растет заболеваемость коронавирусом. Вновь пора прививаться, считают врачи. | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:00, 19 августа 2022

Здоровье

В ЯНАО растет заболеваемость коронавирусом. Вновь пора прививаться, считают врачи.

Тенденция ежедневного роста новых случаев CОVID-19 в ЯНАО сохраняется. Всю эту неделю кривая заболеваемости идет вверх.


Сегодня, 19 августа, выявили 79 случаев коронавируса. При этом, для сравнения, в июне-июле регистрировали единичные эпизоды инфекции. Медики прогнозируют, что на конец августа — начало сентября придется пик заболеваемости, ознаменовав приход 6 волны коронавируса.

По мнению врачей, для недопущения новой волны необходимо возобновить массовую иммунизацию. На сегодня первым компонентом привились 275 тысяч человек, получили прививочные сертификаты 267 тысяч ямальцев. Ревакцинировано более 93 тысяч, завершили этапы повторной иммунизации 84 тысячи северян.

Ямальские больницы создали все условия для вакцинации северян. Прививочные пункты работают во всех муниципальных образованиях. Записаться на иммунизацию можно на портале госуслуг, по единому номеру 122 или позвонив в кол-центр поликлиники по месту жительства. Можно привиться и без предварительной записи в порядке живой очереди.

Вакцинироваться можно и на дому, если вы пожилой человек с ослабленным здоровьем или маломобильный гражданин с инвалидностью. Для этого надо позвонить в амбулаторную службу или своему участковому врачу и записаться на вакцинацию.

Есть даже возможность вакцинироваться на рабочем месте. Для этого необходимо написать заявление на имя главврача больницы со списком желающих привиться. Из учреждения здравоохранения позвонят и назначат дату и время иммунизации. В назначенное время к вам на работу приедет мобильная бригада медиков.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:00, 19 августа 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Здравоохранение