Здоровье
На Ямале утвердили региональную программу по борьбе с сахарным диабетом
В Ямало-Ненецком автономном округе утверждена ежегодная региональная программа «Борьба с сахарным диабетом», акцент в которой сделан на мероприятиях по снижению смертности от этого заболевания.
«Основной акцент сделан на развитии направлений, которые позволят добиться снижения смертности от заболевания. Будут продолжены мероприятия по диспансерному наблюдению пациентов с диабетом», — прокомментировали в депздраве ЯНАО постановление, опубликованное 25 мая на сайте окружного правительства.
В департаменте подчеркнули, что в окружной больнице с начала года работает первый на Ямале межрайонный эндокринологический центр. По плану программы в регионе к 2030 году повысится уровень ранней диагностики, будут внедрены и увеличены объемы высокоэффективных методов лечения и решены кадровые вопросы.
На Ямале 2026-й объявили Годом здоровья. Курс на совершенствование медицины подтверждается грандиозными планами. Подробно о них — в материале «Красного Севера».
