На оборудовании для адаптивной физкультуры проходят реабилитацию ямальские бойцы СВО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:35, 27 февраля 2024

Здоровье

На оборудовании для адаптивной физкультуры проходят реабилитацию ямальские бойцы СВО

Оборудование для адаптивного спорта обновили в семи муниципалитетах ЯНАО

Новые тренажеры для отделений адаптивной физической культуры появились в Тазовском и Пуровском районах.


В Тазовской спортивной школе установили три тренажера для индивидуальных занятий. На них ямальцы могут пройти курс реабилитации и проработать суставы ног. Также закуплено специальное устройство для лечения опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Четыре таких же тренажера появились в пуровской районной спортшколе олимпийского резерва «Авангард». Здесь появился подвес с беговой дорожкой — на нем вертикализируют пациентов после инсультов и заболеваний с мышечной слабостью, оборудование позволяет отрабатывать движения.

Тренажеры применяют для реабилитации ямальцев, получивших увечья в зоне СВО. Один из пациентов — житель Пуровского района. В ноябре он проходил лечение в московском госпитале.

«Андрея из Тарко-Сале навещал в московском госпитале после ранения в зоне СВО. Сейчас боец восстанавливается дома. Закупили для местного отделения адаптивной физкультуры тренажеры, которые помогут это сделать быстрее», — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Глава региона отметил, что на оборудовании для адаптивного спорта регулярно занимаются более 5000 ямальцев, из них почти 3000 — дети.

Ранее «Красный Север» рассказывал о работе отделения адаптивного спорта в Ноябрьске.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:35, 27 февраля 2024

Темы

Лечение, Реабилитация, СВО, Инвалиды, дети-инвалиды, Тазовский район, Пуровский район, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Соцсети, Новости ЯНАО