На Ямал поступили отечественные препараты для лечения коронавируса | «Красный Север»
0°C

Здоровье

На Ямал поступили отечественные препараты для лечения коронавируса

Эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции на Ямале стабильная. Медики вернулись к оказанию плановой помощи, закрылись ковид-госпитали, возобновились профилактические осмотры. При этом сегодня в инфекционных отделениях больниц находятся 150 человек с новой коронавирусной инфекцией, порядка 3000 пациентов лечатся на дому. 


В больницы автономного округа с 25 марта начали поступать современные отечественные препараты для стационарного и амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. Всего Арктический регион получил 6 тысяч упаковок  «Молнупиравира» и «Ремдесевира».

«Молнупиравир» недавно по рекомендации Минздрава включили в список ЖНВЛП – жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов.  Его закупили на средства  окружной и федеральной казны. Всего в регион доставили 4 676 упаковок для лечения 4,5 тысячи ковид-пациентов. Новый противовирусный препарат очень эффективен, и его можно применять и для амбулаторных, и для стационарных пациентов. 

Больше 1100 упаковок «Ремдесевира» доставили в округ за счет федерального бюджета. Его применяют только в условиях госпитализации для лечения осложнений новой коронавирусной инфекции, к примеру, при вирусных пневмониях.  

Как отметила первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова, в автономном округе пациенты с коронавирусом, проходящие лечение на дому, обеспечиваются лекарствами бесплатно. С апреля 2020 года больше 95 000 северян с COVID-19 получили бесплатные наборы для лечения.

Всего на Ямале региональными льготами на лекарства пользуются 140 000 человек, федеральными - 12 640 ямальцев. Бесплатные препараты получают пациенты, перенесшие инфаркт, инсульт, больные онкологией, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, туберкулезом, иммунодефицитом и другими. Кроме того, гипотензивные препараты с 50% скидкой получают пациенты с гипертонией. На сегодня льготой воспользовались 5000 северян.   

В течение двух последних лет в автономном округе реализуется мера поддержки для пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. Они бесплатно получают лекарства для лечения на дому.  За прошлый год помощь получили около  2,5 тысяч человек, было выписано более 20 тысяч рецептов.


0

0

0

0

0

0



Темы