На Ямале диабетиков обеспечат дополнительным медоборудованием и расходниками | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:26, 01 июля 2022

Здоровье

На Ямале диабетиков обеспечат дополнительным медоборудованием и расходниками

С этого года ямальских детей в возрасте до 18 лет, страдающих сахарным диабетом 1 типа, будут бесплатно обеспечивать системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови.


Это позволит врачам постоянно контролировать уровень сахара и оперативно корректировать инсулинотерапию. Изменения в региональный закон «О здравоохранении» вступил в силу 1 января, сообщает ямальский парламент на своих страницах в соцсетях.

Решение принято по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, о нем он сообщил в октябре во время прямого эфира в Instagram. Депутаты Законодательного собрания ЯНАО оперативно приняли поправки в окружной закон. Новая мера позволит существенно сэкономить семейный бюджет. В среднем для одного ребенка системы обходятся в год в 150 000 рублей.

Важно, как подчеркивают специалисты, что система непрерывного мониторинга минимизирует частоту прокалывания пальчиков у детей и избавляет таких пациентов от лишнего стресса. По данным на конец года, в регионе на диспансерном учете состояли 229 детей, нуждающихся в таких системах.

Поправки также предусматривают, что взрослые ямальцы с диабетом 1 и 2 типа, не имеющие инвалидности, теперь будут бесплатно получать расходные материалы для инсулиновой помпы. Их стоимость на одного человека в год составляет примерно 207 000 рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:26, 01 июля 2022

Темы