Нарколог из Нового Уренгоя развеяла мифы о безвредном бокале вина | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:21, 08 февраля 2023

Здоровье

Нарколог из Нового Уренгоя развеяла мифы о безвредном бокале вина

Коньяк повышает или понижает давление? Можно ли употреблять пиво людям с больными почками? А шампанское? О том, при каких заболеваниях и состояниях не стоит употреблять определенные спиртные напитки, рассказала психиатр-нарколог новоуренгойского психоневрологического диспансера Наталья Левинтова.


Слабые — не значит безвредные

Разговоры о том, что бокал вина перед сном не принесет вреда, а напротив — только пользу, слышали, наверное, все. Но это не так.

Вред красного вина, прежде всего, обуславливается рубидием. Избыток этого химического элемента негативно влияет на организм. Регулярно выпивая бокал красного вина на ужин, вы наносите организму вред. Красное, сухое, полусладкое вина навредят, если у человека язвенная болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, сердца, панкреатит или психическое расстройство.

Наталья Левинтова


психиатр-нарколог психоневрологического диспансера, Новый Уренгой

У белого вина, по сравнению с красным, повышенная кислотность, оно может вызвать проблемы с пищеварением, гастрит и язву желудка. Если у человека уже есть такие диагнозы, нужно забыть о напитках виноградной лозы совсем.

Наталья Левинтова пояснила, когда алкоголь может стать триггером для обострения болезни. Фото: предоставлено ПНД Нового Уренгоя
Наталья Левинтова пояснила, когда алкоголь может стать триггером для обострения болезни. Фото: предоставлено ПНД Нового Уренгоя

Самый, казалось бы, безобидный напиток — пиво, который в народе принято считать легким из-за низкого содержания этилового спирта, может нанести большой вред людям с синдромом раздраженного кишечника. Может вызвать вздутие, газы, диарею и боль в животе. Не нужно употреблять пиво страдающим от изжоги, цирроза, вирусного гепатита или аутоиммунного заболевания. Безалкогольный напиток также не безвреден.

Большинство сортов пива газируют, а углекислый газ механически раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и затрудняет нормальное функционирование поджелудочной. Кроме того, к нему добавляют вредные консерванты, вкусовые и ароматические добавки, которые повреждают ткани и клетки поджелудочной железы.

У шампанского есть общая составляющая с пивом — газ, он ускоряет процесс всасывания алкоголя в кровь, момент опьянения может настигнуть человека быстрее, чем он ожидает. У людей с чувствительной нервной системой игристое может вызывать апатию, депрессивное настроение, нервные срывы, нарушение внимания и провалы в памяти. Шампанское опасно при нарушениях пищеварения: панкреатите, холецистите, циррозе или фиброзе печени; гастритах, колитах, геморрое. Его не следует употреблять на пустой желудок.

При нарушениях артериального давления коньяк — табу

Коньяк — самый калорийный алкогольный напиток, он сравним с майонезом. Поэтому пить его тем, кто страдает избыточной массой тела, не стоит.

Тем, кто прочитал в интернете о понижении артериального давления при помощи коньяка, должен был прочитывать и об обратном эффекте — повышении давления. Поэтому людям с нарушением артериального давления, как гипертоникам, так и гипотоникам коньяк противопоказан. Все дело в том, что в коньячных спиртах содержатся сивушные масла, побочный продукт этилового брожения, в основном изоамиловый спирт, обладающий высокой токсичностью, а также метанол — он отрицательно влияет на центральную нервную систему.

Наталья Левинтова


психиатр-нарколог психоневрологического диспансера, Новый Уренгой

Уровень опьянения после употребления коньяка поднимается медленнее, чем, например, от водки, поэтому трудно контролировать дозировку, человек может перепить незаметно для себя, объясняет нарколог. Пациенты с диабетом, желчнокаменными заболеваниями и хроническими патологиями должны забыть об употреблении коньяка.

Виски, коньяк, текила вытягивают из дубовых бочек одинаковые вещества, но в разных концентрациях. Помимо этого, виски содержит еще и солод, а значит, он вреден людям чувствительным к глютену.

Коктейли — прямой путь к алкоголизму

Алкогольные коктейли — это, прежде всего, смесь нескольких напитков, что само по себе уже не может быть хорошей перспективой. Такое сочетание может развить алкогольную зависимость быстрее, чем от употребления какого-то отдельного напитка. Большинство коктейлей содержат огромное количество сахара, поэтому противопоказаны людям, страдающим диабетом. Сахар способствует быстрому опьянению и ощутимому похмелью на утро.

В любом случае, безвредной дозы алкоголя не существует, поэтому прежде чем взяться за бокал — подумайте о своем здоровье. Если вы принимаете лекарственные препараты, есть проблемы с сердцем, нервной системой, желудочно-кишечным трактом, сахарный диабет, алкогольная или наркотическая зависимость, то употребление спиртных напитков запрещено в любых количествах.

Наталья Левинтова


психиатр-нарколог психоневрологического диспансера, Новый Уренгой


12

0

0

1

2

0



обновлено: 18:21, 08 февраля 2023

Темы

Алкоголь, Врачи, Полезные советы, Новый Уренгой