Не надо пить литрами: гастроэнтеролог развеял известные мифы о воде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:58, 25 марта 2024

Здоровье

Не надо пить литрами: гастроэнтеролог развеял известные мифы о воде

Топ-5 заблуждений об употреблении воды

Наш организм на 60% состоит из воды, так что эта жидкость в нашей жизни играет самую важную роль.


Но вот мифы про ее употребление могут серьезно подпортить здоровье. О чем и рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Троцюк в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Правильно — пить воду утром натощак, считает врач: организм теряет за ночь до полутора литров жидкости, и ему требуется восстановить водный баланс. Однако вода не должна быть ни холодной, ни горячей. Идеальная ее температура — от 20 до 25 градусов.

Зато остальные мифы, по словам эксперта, не более чем мыльные пузыри.

Топ-5 мифов про употребление воды

1. Пить воду литрами

Везде транслируется мнение, что чем больше воды выпиваешь, тем лучше для здоровья и очищения кишечника. Однако врачи утверждают, что каждый лишний литр создает нагрузку на сердце, и большое количество выпиваемой воды вредит сердечно-сосудистой системе.

Но и пить мало тоже вредно: старится кожа, повышается риск появления камней в почках, кровь становится густой, а это приводит к риску возникновения тромбозов, инсультов и инфарктов.

Рассчитать норму воды в день можно по формуле: 30 мл жидкости умножить на 1 кг массы тела. Человеку весом 70 кг потребуется около 2 литров воды в день.

2. Отеки получаются от воды

Медики считают, что отеки — это последствия жирного и соленого, съеденного на ночь, а вовсе не выпитой воды.

Отек можно заработать только, если пить сильно горячую воду.

3. Вода с оливковым маслом приносит пользу

Утром подобный коктейль затормаживает процесс всасывания микроэлементов и витаминов. А на завтрак как раз нужна пища, насыщенная микроэлементами, сытная и витаминная.

4. Вода с добавлением меда и лимона выводит токсины

Это миф, такая вода вредит людям с проблемами ЖКТ, так как лимон и мед сильно повышают уровень кислотности. Прием подобного напитка может обернуться неприятными для здоровья последствиями.

5. Нельзя кипятить воду несколько раз

Бытует мнение, что несколько раз вскипяченная вода вредна для организма. Но, согласно исследованиям ученых, она, наоборот, становится мягче. Она не вредна, но и не полезна, так как теряет при кипячении кальций, магний и другие полезные микроэлементы.

Ранее стало известно, почему худые люди могут страдать диабетом.


4

0

0

1

1

0



обновлено: 09:58, 25 марта 2024

Темы

Вода, Здоровье