Нейросеть поможет ямальским врачам распознать коронавирус и онкологию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:50, 30 сентября 2022

Здоровье

Нейросеть поможет ямальским врачам распознать коронавирус и онкологию

ЯНАО стал одним из первых российских регионов, где внедряют московскую практику взаимодействия с нейросетью. Врачи будут анализировать лучевые исследования с помощью искусственного интеллекта. Пять больниц округа уже начали работать в рамках проекта.


Арктический регион участвует в столичном проекте по использованию сервисов искусственного интеллекта. На базе московской платформы HUB Telemed, нейросети помогут проанализировать лучевые исследования. К проекту подключились Губкинская, Надымская, Новоуренгойская, Ноябрьская и Салехардская больницы. Сотрудники центра диагностики и телемедицины Москвы следят за процессом и работой нейросетей. А скоро к работе планируют присоединиться другие медицинские учреждения округа, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

К слову, на Ямале уже четыре года пользуются технологиями искусственного интеллекта. Например, запустили проект по анализу КТ-снимков и маммографий. Ожидается, что новые технологии смогут улучшить диагностику, при этом нагрузка на врачей уменьшится. Нейросеть сможет проанализировать разные исследования: от флюорографии до компьютерной томографии. Нейросети могут найти на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких, рак молочной железы и плоскостопие. Как отмечает заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров, исследования региональных клиник будут передавать в обезличенном виде через платформу для анализа нейросетями, затем они вернутся к врачу больницы для итогового описания. При этом ямальцам станут доступны алгоритмы, которые применяют радиологи столицы.

Добавим, эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину был запущен Комплексом социального развития Москвы и городским департаментом информационных технологий на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:50, 30 сентября 2022

Темы

Технологии, Врачи, Новости ЯНАО, Новости Ямала