Невероятно: болезни пахнут аппетитно. Что пора лечить, если от тела исходит запах пива, яблок или сладостей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:53, 24 октября 2022

Здоровье

Невероятно: болезни пахнут аппетитно. Что пора лечить, если от тела исходит запах пива, яблок или сладостей

У каждой болезни есть свой специфический запах, считают медики. И даже не имея специального медицинского образования любой может заподозрить неладное со своим здоровьем.


По запаху тела можно предположить у человека те или иные болезни, рассказала врач общей практики Ирина Дворкина. Бактерии и секреты кожных желез определяют, каким будет источаемый аромат. Самый сильный дух испускают потовые железы, расположенные в подмышках и паховой зоне. Они могут выдать даже тщательно скрываемые тайны нездоровья.

Во время инфекции патоген меняет соединения микробов, живущих в человеческом организме. Иммунная система в ответ выводит побочные продукты метаболизма из гормональной системы. Уровень каких-то веществ в крови подскакивает, уровень других, наоборот, падает. И это отражается на запахе тела.

Эффект получается порой совсем неожиданный: иногда болезнь пахнет даже привлекательно, хотя радости ее носителю от этого никакой.

Оказывается, у брюшного тифа приятный запах печеного хлеба, а диабетический кетоз испускает аромат гниющих яблок. Смесью солода и хмеля пахнет повышенное содержание аминов в моче. Несвежим пивом пахнут болеющие туберкулезом. У желтой лихорадки ярко выраженный мясной запах. Абсолютно отвратительная дифтерия на удивление источает аромат сладостей, а сахарный диабет напоминает по запаху забродившие яблоки и даже ацетон. Если нос уловил, что кто-то пахнет вареной капустой, но человек ее даже не ел — вероятно, у него есть нарушение усвоения аминокислот, пишет сетевое издание «Чемпионат» со ссылкой на специалистов из госуниверситета Пенсильвании.

Конечно, основываясь только на запахе ставить диагноз было бы глупо. За точным диагнозом нужно обращаться к специалисту.

Ранее «Красный Север» рассказывал о самых опасных напитках для почек.


1

0

0

0

0

1



обновлено: 07:53, 24 октября 2022

Темы

Медицина