Невероятно, но врачи подтверждают: постоянные пробуждения ночью «по часам» спровоцированы проблемами здоровья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:51, 26 апреля 2023

Здоровье

Невероятно, но врачи подтверждают: постоянные пробуждения ночью «по часам» спровоцированы проблемами здоровья

Ночные пробуждения в одно и то же время — это сигнал от организма о проблемах со здоровьем. Причем у каждой — свое время для срабатывания «будильника». На что следует обратить внимание?


Семейный врач Татьяна Захарова на портале МедикФорум отмечает: ночные часы между собой «поделили» разные системы и органы, что помогает найти причины некачественного сна.

С 23:00 до 1:00 организм категорически заявляет: пора укладываться спать. Снижается пульс, артериальное давление, уровень кортизола. Разглаживается кожа. Это время желчного пузыря. Проснулись в районе полуночи? Значит, организм не справляется с тяжелой пищей, съеденной накануне, или алкоголем.

В 1:00—3:00 наступает пора печени, она в это время выводит токсины. Излишества на ужин проявятся дискомфортом, будете ворочаться в постели.

Если вы просыпаетесь от кашля в период с 3:00 до 5:00 — самое время задуматься о здоровье легких. Попробуйте спать с открытой форточкой, но у врача все-таки проверьтесь. Причиной кашля может быть затаившаяся аллергия, астма.

После 5:00 тело начинает пробуждаться. Происходит выброс кортизола, стимулирование кишечника. Врачи советуют выпить натощак стакан теплой воды — это поможет организму проснуться.

Медики не исключают и других причин ночных пробуждений, например, если в жизни человека происходят значимые события и он не может успокоиться даже во сне. Но в любом случае стоит насторожиться.

Ранее «Красный Север» перечислил три полезные привычки для здоровья печени.


17

8

2

1

4

4



обновлено: 16:51, 26 апреля 2023

Темы

Полезные советы