Новоуренгойский диспансер получил оборудование для ночного мониторинга эпилепсии на дому | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:35, 22 августа 2022

Здоровье

Новоуренгойский диспансер получил оборудование для ночного мониторинга эпилепсии на дому

В Новоуренгойском психоневрологическом диспансере стали применять систему электроэнцефалографии с видеомониторингом для диагностики судорожной активности головного мозга.


Первым пациентом стал малыш с ДЦП Андрей Андреянов, которому требуется регулярная диагностика ночной эпиактивности для выявления возможных отклонений. Прежде ребенка обследовали только приезжающие московские специалисты. Сейчас юного пациента можно будет обследовать и в домашних условиях, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Система была приобретена в диспансер по инициативе губернатора Ямала после того — с просьбой о приобретении аппарата к губернатору обращалась жительница Нового Уренгоя Александра Акимова, мама мальчика с ДЦП. Аппарат ночного ЭЭГ-мониторинга поможет в диагностике эпилепсии на дому, в коррекции терапии и оценки динамики состояния ребенка.

Систему ночного ЭЭГ-мониторинга приобрели в диспансер с помощью «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» и благотворительного фонда поддержки детей «Ямине».

Результаты исследований, проведенные на аппарате, пригодятся при проведении телемедицинских консультаций со специалистами федеральных центров.

Новый Уренгой стал третьим после Салехарда и Ноябрьска городом в ЯНАО, получившим аппарат для ночного ЭЭГ-мониторинга.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:35, 22 августа 2022

Темы

Особенные дети, Здравоохранение, Новый Уренгой, Новости ЯНАО, Новости Ямала