Ноябрянка в положении, которую коронавирус довел до комы, родила здоровую девочку | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Ноябрянка в положении, которую коронавирус довел до комы, родила здоровую девочку

Олеся Манина из Вынгапуровского отмечает женский праздник дома! Накануне ее вместе с новорожденной дочерью выписали из больницы. А ведь ещё несколько месяцев назад судьба обеих висела на волоске, а в самой критической ситуации, как говорила ранее сама женщина, супругу пришлось бы выбирать – кого спасать в первую очередь...


История Олеси уникальна для всей ямальской медицины. Жительница Вынгапуровского попала в больницу с крайне тяжёлой формой коронавируса на 24 неделе беременности, таких случаев в регионе на тот момент не было. Вдобавок состояние беременной становилось все хуже, поражение лёгких достигло почти ста процентов.

Олесю перевели на ИВЛ и ввели в искусственную кому, продолжив борьбу с инфекцией. Ежечасно медики взвешивали каждый шаг, чтобы свести риски к минимуму, сохранить жизнь и маме, и нерожденному малышу.

Женщина «проспала» почти месяц. Все это время врачи рассказывали ей про состояние дочери, а Олеся плакала – давала понять, что она слышит и все понимает, рассказали медики «Ямал1». Ребенок развивался нормально.

Из реанимации в терапевтическое отделение женщину перевели в январе. А 4 марта на свет появилась долгожданная девочка с весом 3 660 граммов и максимальными оценками по шкале Апгар. Малышку назвали Елизаветой. Вместе с мамой и папой она уже дома.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Ноябрьске врачи спасли беременную с тяжёлым течением коронавирусной инфекции


0

0

0

0

0

0



Темы