Онколог назвал пять не самых очевидных симптомов рака кожи | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Онколог назвал пять не самых очевидных симптомов рака кожи

Рак кожи, или меланому, можно выявить по первым признакам — и получить шанс победить болезнь.


Все неожиданные изменения в организме должны быть поводом для обращения к врачу, считает онколог Андрей Воробьев. Даже если они не очень впечатляющие и могут сойти за что-то простое и временное.

Например, постоянно сухие и трескающиеся губы. А в случае если губы часто кровоточат, это может быть симптомом предракового состояния.

Постоянный зуд какого-то участка на теле или его повышенная сухость тоже должны насторожить. Сухая кожа может быть признаком и неопасных заболеваний, но поговорить с доктором нужно.

Как рассказал онколог в беседе с «МедикФорум», еще одним признаком начинающейся онкологии может быть анемия. Возможно, вызванная дефицитом железа, фолиевой кислоты, витаминов и питательных веществ. Недостаток железа в организме характерен для базально-клеточной карциномы. К ее симптомам также относят слабость, головокружения, сильную утомляемость, бледность, боли в груди и холодные конечности.

Рак кожи может проявляться в виде одышки, так как меланома имеет свойство распространяться и на легкие.

Еще одним неочевидным симптомом начинающегося онкозаболевания может стать повышенная потливость во время сна, так как меланома связана с гормональными изменениями.

Если заметили все эти признаки — срочно обратитесь к врачу.

Ранее «Красный Север» рассказывал о пагубном влиянии на здоровье смены сезонов.


4

1

0

0

2

0



Темы

Полезные советы