Онколог пояснил, какие напитки вызывают рак ротовой полости | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:10, 12 января 2023

Здоровье

Онколог пояснил, какие напитки вызывают рак ротовой полости

Рак ротовой полости – одно из самых опасных и распространенных онкозаболеваний. Важно заниматься профилактикой этого тяжелого недуга и не допускать причин его появления.


Есть симптомы, по которым легко распознать начавшуюся болезнь: не заживающие язвы во рту, стойкие уплотнения во рту или на шее, расшатавшиеся зубы, образование лунок, онемение губ или языка. Насторожить должны белые или красные пятна на слизистой или на языке, шепелявость и другие нарушения речи.

Опухоль может развиваться как на языке, так и на внутренней стороне щек, нёбе, губах, деснах, в железах, миндалинах и трахее.

Опасное заболевание может быть вызвано рядом причин. Основные — употребление спиртного и курение. Врач-онколог Андрей Воробьев объяснил, почему такое сочетание особенно опасно.

Рак во рту вызывают канцерогенные напитки, а к ним относятся те, что содержат химические вещества, способные разрушить ДНК в клетках. Такие повреждения, постоянно накапливаясь, дают в результате образование опухолей.

Как рассказал онколог в беседе с «МедикФорум», наибольшей канцерогенностью отличаются алкогольные напитки. Треть всех пациентов с раком ротовой полости признавались в неумеренной тяге к алкоголю: они выпивали более 21 единицы алкоголя в неделю — это равно семи большим бокалам вина или 11 банкам пива средней крепости.

У алкоголя есть особенность сушить слизистую рта и делать ее пористой, также он источник образования химических веществ, вызывающих онкологию.

Одновременное употребление алкоголя и табакокурение в 30 раз увеличивает вероятность возникновения рака полости рта: спиртное дает «зеленый свет» токсинам табака для их воздействия на слизистые.

Расставание с вредными привычками позволит человеку избежать смертельной опасности.

Ранее «Красный Север» рассказывал о способах защиты от обморожения.


1

0

1

0

0

0



обновлено: 08:10, 12 января 2023

Темы

Полезные советы