Первый радиотерапевтический комплекс для онкобольных запустят на Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:37, 27 марта 2024

Здоровье

Первый радиотерапевтический комплекс для онкобольных запустят на Ямале

Для лечения ямальцев откроют современный радиологический корпус Нового Уренгоя

Впервые на Ямале будут проводить лучевую терапию. Для этого в современном радиологическом корпусе Нового Уренгоя приобрели и установили специальное медицинское оборудование.


Специализированное отделение откроет новую страницу регионального здравоохранения. Теперь для проведения процедур лучевой терапии онкобольным не придется выезжать за пределы региона.

В настоящее время первый радиотерапевтический комплекс в Новом Уренгое готовится к приему первых пациентов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В новом отделении больницы устанавливают и настраивают медицинскую технику. Среди новинок — гамма-терапевтический аппарат, предназначенный для брахитерапии. При его воздействии рост раковых клеток замедляется и они распадаются.

В спецотделении планируется лечить больных с заболеваниями молочной железы, шейки матки и простаты. Радиотерапия считается особо эффективной при лечении онкологии на начальных стадиях.

Предполагается, что в спецкорпусе в год будут проходить лечение 350 северян.

Также завершают работы в современном хирургическом подразделении Новоуренгойской больницы. Впервые на Ямале здесь появится ангиограф для операций на сердце и сосудах.

Оба подразделения примут на работу 171 медицинского работника. На Ямале ждут лучших специалистов: медицинских физиков, техников-дезометристов, радиотерапевтов. По поручению главы региона Дмитрия Артюхова медикам будут компенсировать оплату за аренду жилья в размере 25 000 рублей.

Ранее «Красный Север» писал, что в Ноябрьске и Салехарде проводят операции по эмболизации простатических артерий.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 09:37, 27 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Больницы, Здравоохранение, Новый Уренгой, Онкология