Психиатры доказали, что нелюбовь к своему дню рождения – это болезнь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:51, 07 ноября 2022

Здоровье

Психиатры доказали, что нелюбовь к своему дню рождения – это болезнь

Врачи-психиатры давно заметили странный симптом у склонных к депрессии — ненависть к собственным именинам. Чем ближе день «икс», тем сильнее возрастает градус апатии и отчаяния. Состояние становится более напряженным и выраженным в соответствии с количеством прожитых лет.


Эксперты назвали этот феномен «тоской по собственному дню рождения». Хотя светила психиатрии и отвергают такой диагноз, но факты из практики врачей его подтверждают.

Сайт «МедикФорум» приводит в качестве примера историю тайваньца, который, начиная с 52-летней даты, уже почти 10 лет каждый день рождения пытается сделать последним. Симптомы депрессии накануне очередной возрастной отметки у него нарастают. Причина — непринятие старости, поэтому он культивировал мысли о скорой кончине.

Это далеко не единственный случай. Подсознательно нелюбовь к очередной дате в жизни начинает испытывать каждый второй. Поэтому многие стесняются праздновать юбилеи на 40, 50, 60 и более лет. А кто-то уже к третьему десятку ощущает серьезную печаль.

Накануне дня рождения людям свойственно подводить промежуточные итоги жизни, а они у большинства не соответствуют юношеским мечтам — и потому неутешительны. В крайних случаях это может привести к мыслям об исходе.

Врачи советуют обращать внимание на симптомы депрессии у будущих именинников. Самолечение не поможет, многим требуется профессиональная психологическая помощь и поддержка близких.

Ранее «Красный Север» рассказывал о препарате, позволяющем асматикам без боязни заводить пушистых питомцев.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 09:51, 07 ноября 2022

Темы

Оздоровление, Полезные советы