Роспотребнадзор ЯНАО ввёл ограничительные мероприятия из-за резкого роста случаев ОРВИ и гриппа | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Роспотребнадзор ЯНАО ввёл ограничительные мероприятия из-за резкого роста случаев ОРВИ и гриппа

За прошедшую неделю в больницы Ямала госпитализировали с диагнозом ОРВИ и грипп 278 человек, в том числе 212 детей.


С сегодняшнего дня, 13 декабря, до специального распоряжения главного санитарного врача Ямала в учреждениях здравоохранения округа можно находиться только в масках. Отменены посещения пациентов стационаров. Ограничения коснулись и родителей: их не будут допускать к младенцам без прохождения фильтра на наличие острых инфекций. Об этом говорится в постановлении ямальского управления Роспотребнадзора от 12 декабря.

Ограничительные меры также введены в учреждениях департамента соцзащиты населения ЯНАО. В подведомственных организациях должны обеспечить термометрию работников и получателей услуг с обязательной изоляцией лиц с повышенной температурой, а также с признаками инфекционных заболеваний. В случае регистрации групповой заболеваемости в пять и более случаев, рекомендуется незамедлительно сообщать в управление Роспотребнадзора по ЯНАО.

Всего за прошедшую неделю на Ямале выявили более 140 человек с диагнозом «грипп», у 11 500 ямальцев диагностировали острую респираторную вирусную инфекцию. Появились эпизоды группового заболевания гриппом в отделениях Салехардской, Ноябрьской и Надымской больниц. Всего с начала нового эпидсезона на Ямале выявили 203 случая гриппа среди не привитого против гриппа населения.

Главным врачам ямальских медицинских организаций округа поручено до 20 декабря для пациентов с гриппом создать дополнительные отделения с отдельным входом, раздевалкой и кабинетом доврачебного осмотра.

Как рассказали «Красному Северу» в департаменте здравоохранения округа, на сегодня в целом по Ямалу резерв коечного фонда составляет 40-50%. В случае необходимости, есть возможность развернуть дополнительные инфекционные койки.

– На пике роста выявленных случаев коронавирусной инфекции число коек достигло 2500 единиц. Уверены, что система здравоохранения справится с нагрузкой и сейчас. В пандемию были открыты два крупных инфекционных центра на 100 коек в Салехарде и 200 — в Новом Уренгое. При всплесках заболеваемости эти площади — хорошее подспорье, — рассказали в департаменте здравоохранения округа.


0

1

0

0

0

1



Темы

ОРВИ, Грипп, Роспотребнадзор, Здравоохранение, Новости ЯНАО, Новости Ямала