Россиян предупредили об опасности заражения ботулизмом при покупке консервов у частников | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Россиян предупредили об опасности заражения ботулизмом при покупке консервов у частников

Биолог Абдуллаева: покупка домашних консервов с рук чревата отравлением

Заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Университета РОСБИОТЕХ и биологической безопасности Асият Абдуллаева рассказала «Газете.Ru» об опасности покупки домашних консервов с рук. Приобретение такой продукции на стихийных рынках и у частных продавцов чревато риском серьезных отравлений вплоть до смерти.


Она пояснила, что болезнь, возникающая после употребления испорченной пищи, известна как пищевой ботулизм. По словам эксперта, внешние характеристики недоброкачественного товара зачастую трудно распознать: внешне такие консервы выглядят вполне нормальными, а вкусовые качества, аромат и структура содержимого также могут не выдавать признаков порчи.

Абдуллаева отметила, что возбудителем инфекции является бактерия Clostridium botulinum, выделяющая сильный яд, негативно влияющий на центральную нервную систему организма. Более того, споры этого патогенного агента устойчивы к высоким температурам и способны сохраняться даже после продолжительного кипячения.

Эти бактерии встречаются повсеместно: в водоемах, почве, пищеварительном тракте животных и рыбы, следовательно, легко проникают в продукцию, подвергшуюся процессу консервации. Ботулизм чаще всего проявляется после приема в пищу продуктов, законсервированных дома, прошедших недостаточную термическую обработку либо хранимых ненадлежащим образом.

«После вскрытия консервированного продукта его нужно хранить только в холодильнике, а банки со вздутыми крышками или видимыми повреждениями лучше утилизировать. С учетом того, что без лабораторных исследований человек не сможет определить качество продукта, лучше воздержаться от покупки домашних консервов, особенно грибов в герметически закрытых банках на рынках и у случайных людей», — добавила Абдуллаева.

Излишнее употребление картофеля может вызвать проблемы со здоровьем, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он посоветовал не есть этот продукт чаще двух раз в неделю.


0

0

0

0

0

0



Темы

Еда, Продукты, Врачи, отравление