Салехардских пациентов со сложными диагнозами проконсультируют ведущие специалисты страны | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Салехардских пациентов со сложными диагнозами проконсультируют ведущие специалисты страны

Меньше недели осталось до первого Международного Арктического медицинского форума. 27 ноября на Ямал съедутся около трех сотен гостей. В течение двух дней медицинское сообщество будет обсуждать совершенствование сферы здравоохранения. 


Среди почетных участников – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, а также ведущие гинекологи, онкологи, кардиологи страны, руководители профильных ведомств регионов Арктической зоны.

Напомним, главная тема форума – «Арктические регионы на пути достижения продолжительности жизни в 76 лет». Своим опытом снижения уровня смертности  поделятся коллеги с северных территорий.

– Масштабное мероприятие должно стать полезным не только для врачей, но и пациентов, – рассказал Сергей Новиков, директор окружного департамента здравоохранения. Академики вместе с заведующими отделениями и врачами совершат обход по палатам Салехардской окружной больницы, проконсультируют пациентов со сложными диагнозами.

Игорь Решетов, доктор медицинских наук, академик РАН, специализирующийся в области онкологии и реконструктивной пластической хирургии, проведёт мастер-класс для ямальских коллег. В режиме видеоконференцсвязи он сделает операцию.

Сотрудники поликлиник ждут выступления Аркадия Вёрткина, российского ученого, медика. Он расскажет, как правильно организовать приём пациентов и успеть за 15 минут осмотреть больного и заполнить документацию.   

В Ямальском многопрофильном колледже будут работать форсайт-лаборатории для студентов и учеников медицинских классов. 

Специалисты из Томска расскажут о своем видении будущего медицины.

Разработчики программного обеспечения из Канады и США поделятся возможностями искусственного интеллекта в этой сфере.  


0

0

0

0

0

0



Темы