«Скучно, пресно, дорого». Шесть помех для ЗОЖ | «Красный Север»
0°C

Здоровье

«Скучно, пресно, дорого». Шесть помех для ЗОЖ

Перейти на здоровый образ жизни – делать зарядку по утрам, ложиться спать вовремя и отказываться от лишней пироженки во имя стройной фигуры – наверняка хоть раз пытался каждый. Но только вот запала на ЗОЖ почему-то хватило немногим.


Психолог Ксения Аверс назвала «Народным Новостям» шесть помех на пути к здоровому образу жизни.

Главная причина, по которой ЗОЖ остается лишь голубой мечтой, по мнению психолога, – окружение. Родные и друзья так и норовят угостить нас чем-то вредным, затянуть на вечеринку с обилием нездоровой, но такой вкусной пищи или на шашлычки с пивом. Перед такими соблазнами не устоит даже стойкий оловянный солдатик, не то, что простой смертный.

Специалист советует взять себя в ежовые рукавицы и решительно отвергать всю вредную вкуснотень. Необходимо научиться придерживаться правильного режима и сдерживать свои порывы чем-то снова полакомиться.

Вторым барьером для ЗОЖ психолог считает сложность формирования новых привычек. Ведь на первых порах новоиспеченный зожник должен себя заставлять делать то, что он делать не привык. Что касается пристрастий в еде, то на вкусовые перемены потребуется 30 дней, а для формирования полезных привычек формата ЗОЖ нужно помучаться от 21 до 60 дней.

Резкий отказ от старых привычек – тоже не выход, он может закончиться стрессом. Поэтому меняться нужно постепенно, чтобы организм мог безболезненно перестроиться.

Мешает перестройке на ЗОЖ и мнение о нем, как о чем-то пресном и скучном.

Психолог подсказывает выход: можно составить список самых приятных занятий из тех, что идут на пользу и душе, и телу. Например, занятие танцами, встречи с подругами – и так до 10 пунктов.

Многих отталкивает идея ЗОЖ из-за ее предполагаемой дороговизны. Ксения Аверс считает это заблуждением и рекомендует начинающим зожникам почаще экспериментировать с блюдами из простых и полезных продуктов.

Шестое препятствие на пути к переходу в счастливую и здоровую жизнь – страх новизны. Психолог пояснила, что выход из зоны комфорта всегда становится стрессом для организма. В ответ на этот вызов специалист советует составить список для мотивации с перечислением всех бонусов здорового образа жизни.


0

0

0

0

0

0



Темы