Стоматологи Ноябрьска выявляют онкопатологии с помощью люминесцентной стоматоскопии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:08, 08 февраля 2023

Здоровье

Стоматологи Ноябрьска выявляют онкопатологии с помощью люминесцентной стоматоскопии

Сотни жителей Ноябрьска прошли онкоскрининг с помощью люминесцентной стоматоскопии. Таким оборудованием оснащена городская стоматологическая поликлиника.


Для того чтобы выявить предопухолевое заболевание или рак на ранней стадии, в программе стоматологического онкоскрининга вместе с традиционным осмотром рта и пальпацией регионарных лимфоузлов проводят люминесцентную стоматоскопию.

Процедура безболезненна: врач с помощью специальной лампы осматривает слизистую оболочку полости рта. Если все в порядке, врач через специальные очки видит зеленое аутофлуоресцентное свечение.

В месте злокачественного перерождения слизистой интенсивность света резкое снижается. Это обусловлено морфологическими и биохимическими изменениями, характерными для развития дисплазии и рака.

Аппарат для люминесцентной стоматоскопии поступил в ноябрьскую стоматологию пять лет назад, обследование с применением этой методики прошли уже несколько сотен человек.

– К счастью, злокачественных новообразований мы не обнаружили, однако десятки человек поставлены на диспансерный учет, — рассказала заведующая стоматологической поликлиникой ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» Людмила Салинская. — Врачи выявили такие заболевания слизистой оболочки полости рта, как лейкоплакия, красный плоский лишай. Такие пациенты должны особенно тщательно следить за здоровьем. Мы приглашаем их на профилактическое обследование раз в полгода.


4

0

0

0

0

0



обновлено: 13:08, 08 февраля 2023

Темы

Здравоохранение, Профилактика, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала