Терапевт Кузьменко: Не проходящая усталость связана с двумя заболеваниями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:15, 03 февраля 2023

Здоровье

Терапевт Кузьменко: Не проходящая усталость связана с двумя заболеваниями

Чаще всего быстрая утомляемость и постоянная усталость вызваны вполне обычным нарушением распорядка дня и физическим переутомлением.


Стоит лечь спать пораньше и хорошенько выспаться, как человек будет бодр и весел в течение дня. Но если и восемь часов спал, а весь день чувствуешь себя как после бессонницы, и так длится неделями, то причины разбитости кроются где-то в недрах организма. И выяснить их может только врач.

Терапевт Филипп Кузьменко рассказал, что непроходящая усталость часто связана с двумя заболеваниями. Это анемия (малокровие) и гипотиреоз — недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.

При анемии организму не хватает кислорода, и он начинает экономить энергию. Если же замедляет свою работу щитовидная железа, отвечающая за обмен веществ, то и тут истощаются жизненные силы.

Выяснить, от чего появляются быстрая утомляемость и бессилие, помогут всего два анализа, цитирует слова врача «МедикФорум»,

Первый — общий анализ крови. Он по четырем показателям покажет, болен ли человек малокровием. Эти показатели — гемоглобин (Hb), эритроциты (Er), MCH, MCV. Если они ниже нормы — нужно лечиться.

Второй — анализ крови на ТТГ. Он выдаст уровень тиреотропного гормона и даст картину работы щитовидки. Если он завышен — это гипотиреоз. Врач назначит необходимое лечение.

Ранее «Красный Север» писал, о каких серьезных болезнях сигнализируют слишком частые простуды.


1

0

1

0

0

0



обновлено: 14:15, 03 февраля 2023

Темы

Полезные советы