Тяжелобольным ямальцам возместят расходы на транспортировку за пределами региона | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Тяжелобольным ямальцам возместят расходы на транспортировку за пределами региона

Расходы за проезд на санаторном транспорте от аэропорта или железнодорожного вокзала до места лечения возместят пациентам с Ямала.


На Ямале есть все условия для предоставления необходимой медицинской помощи, в том числе и высококвалифицированной. Однако, при редких и тяжелых заболеваниях иногда северяне нуждаются в услугах высококлассных докторов в российских медцентрах — для обследования, хирургического вмешательства и назначения лечения. В таких случаях встает вопрос: как доставить больного из транспортного узла, куда он прибывает из ЯНАО, до медучреждения.

Ранее тяжелобольному пациенту оплачивали из региональной казны стоимость лечения, диагностики, проезд в обе стороны, в том числе сопровождающему лицу. А вот доставка от вокзала или аэропорта до медцентра в перечень услуг не входила. Отныне, на основании постановления правительства автономного округа, стоимость этой доставки будет оплачиваться.

Решение о возмещении оплаты проезда спецтранспортом принимает врачебная комиссия на стадии оформления документов. Принимающая сторона обязуется встретить больного, а после выписки из медицинской организации должна доставить его к самолету или поезду. По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, в этом году уже возместили расходы на транспортировку 13 000 северянам, пролечившимся за пределами автономного округа.


0

0

0

0

0

0



Темы

Транспорт, Здравоохранение, Новости Ямала, Новости ЯНАО