Убийца мужчин номер один подбирается с каждой затяжкой | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Убийца мужчин номер один подбирается с каждой затяжкой

Повышенная температура, кашель, мокрота. Эти признаки не всегда свидетельствуют о туберкулезе или некоторых видах пневмонии.  Часто это симптомы рака легкого, который очень сложно диагностируется, но беспощаден к своим жертвам…


Статистика печальная: около 55 тысяч человек ежегодно заболевает раком легкого. Каждый второй пациент, которому установлен этот диагноз, умирает в течение первого года. То есть более 25 тысячам человек лечение не поможет. Средний возраст пациента составляет 65 лет, и это в основном мужчины…

По показателю смертности рак легкого опережает все другие патологии. К примеру, рак молочной, предстательной желез и кишки дают приведенные цифры лишь суммарно. 

Главной причиной трагического положения дел  называют  позднюю выявляемость. 

По мнению Константина Лактионова, заместителя директора по научной работе, директора НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Блохина» Минздрава РФ, в развитых странах люди опасаются выявить онкологические заболевания поздно, у нас же боятся любого диагноза со словом «рак», независимо от стадии. Он 25 лет занимается лечением этой болезни и в очередной раз предупреждает: курильщики, одумайтесь!

– Иностранцы стараются не пропустить, а наши, наоборот, спрятаться, – говорит он. – Не надо переносить свою собственную ответственность на ухудшающие условия окружающей среды. Только курение является ключевым фактором в развитии этого заболевания!

Доктор выступает за продолжение антитабачной компании, эффект от которой будет заметен через 15 лет после ее старта.

Врачей учат быть подозрительными

В России разрабатывается система поощрения врачей, которые будут выявлять рак на ранних стадиях. Им нужно будет глубоко копать, чтобы опознать убийцу мужчин номер один. Рак легкого можно спутать с туберкулезом, некоторыми видами пневмонии, онкозаболеванием другого органа. Поэтому кашель, мокрота и повышенная температура должны обеспокоить как врача, так и пациента. 

– Наша задача – научить пульмонологов, терапевтов заподозрить заболевание, – говорит Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава РФ. 

Когда человеку поставили диагноз, включается время. И его должны сразу же направить лечиться! 

– Федеральные эксперты создают порядки оказания медицинской помощи, там прописаны сроки. Их соблюдение проверят страховые организации, Росздравнадзор и прокуратура. Каждый регион должен адаптировать эти порядки для себя: разработать маршрутизацию, освоить деньги на то, что действительно нужно, – сообщил Виталий Омельяновский.

Надежда на выздоровление

Новым словом в лечении рака легкого стала иммунотерапия. Именно за исследование в этой области американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё в прошлом году была вручена Нобелевская премия. Оказывается, что  противоопухолевый иммунитет у человека был всегда, но 30 процентов опухолевых клеток научилась уклоняться от контакта с иммунной клеткой… 

Константин Лактионов уточняет: длительность эффекта от химиотерапии составляет 5–6 месяцев, таргетной терапии 1–1,5 года. Эффект иммунотерапии может длиться годами, к тому же она хорошо сочетается с другими видами лечения. Если человек проживает пять лет, то он будет считаться выздоровевшим и его снимут с учета. В эту категорию попадают 75 процентов заболевших с первой стадией рака легкого и только четыре процента с четвертой.


0

0

0

0

0

0



Темы