Ученые сравнили опасность эпидемии одиночества с болезнями сердца | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:13, 30 ноября 2022

Здоровье

Ученые сравнили опасность эпидемии одиночества с болезнями сердца

Чувство одиночества может быть опасным для здоровья — как психического, так и физического. Ученые даже сравнивают его по рискам с обычным ожирением.


По данным исследований британского Королевского колледжа врачей общей практики, чувство отчужденности может быть таким же вредным, как хронические заболевания. Одиночество часто связано с депрессией, беспокойством и может приводить к сердечным заболеваниям, диабету второго типа и деменции. Изоляция и ухудшение социальных связей в целом увеличивает риск ранней смерти одиночек на 50% по сравнению с теми, кто имеет прочные отношения с другими людьми.

Только в Британии пандемия увеличила процент одиноких людей на 25%, сообщает сайт dailymail.co.uk.

По данным Британского управления национальной статистики, сейчас 3,3 миллиона взрослых — каждый 17-й — постоянно чувствуют себя одинокими. В начале 2020 года таких несчастных было 2,6 миллиона.

Ученые отметили, что от одиночества в наше время больше всего страдают подростки. Даже когда они окружены сверстниками в школе и зависают в своих смартфонах, непрерывно с кем-то общаясь.

Самым серьезным источником одиночества и социальной изоляции стали как раз интернет и гаджеты. Хотя интернет помог пережить изоляцию в пандемию, предоставив возможность дистанционно работать, общаться и заниматься покупками, его влияние на разрушение социальных связей просто колоссально.

Использование мобильных устройств сократило необходимость встречаться с людьми в реальности и увеличило масштабы такого бедствия, как одиночество.

Но у интернета есть и большие плюсы по налаживанию социальных связей и встреч. Соцсети пестрят контактами различных групп по интересам. Нужно лишь поискать то, что вам ближе, — танцевальный коллектив, интеллектуальные игры, клуб книголюбов или путешественников, кружок садоводов-любителей или что-то другое. Останется только влиться в их ряды в реальной жизни, и кто-то найдет там надежных друзей и яркое увлечение. Есть варианты и для поиска своей половинки.

Важно не сидеть сложа руки и понимать, что одиночество не приговор, «вылечиться» от него очень просто.

Ранее «Красный Север» перечислил продукты, которые помогают снизить стресс.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 17:13, 30 ноября 2022

Темы

Полезные советы