Учёные указали на 5 признаков вероятного наступления деменции | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:02, 12 декабря 2022

Здоровье

Учёные указали на 5 признаков вероятного наступления деменции

Деменция, или угасание работы мозга, — серьезное заболевание, которое грозит долгожителям.


Люди стали жить дольше, но есть обратная сторона позитивных перемен — когнитивные функции мозга с возрастом часто снижаются. Однако никому не хочется доживать свои дни в старческом слабоумии. С деменцией нужно бороться, пока она не наступила — в запущенной стадии болезнь излечить невозможно.

Ученые провели исследование и пришли к выводу: признаки деменции могут быть незаметны и возникать за девять лет до прогрессирования заболевания. Невролог Александра Алехина в беседе с «МедикФорум» рассказала, что все малозаметные нарушения лежали в пяти важных областях познания.

Люди, у которых начала развиваться болезнь Альцгеймера, намного хуже справлялись с решением задач, чем здоровые люди. Время их реакции значительно замедлялось. Люди, предрасположенные к деменции, не могли запомнить списки чисел, испытывали трудности со счетом. Они плохо ориентировались и в подборе парных сочетаний. Также все испытывали сложности с проспективной памятью, то есть способностью запоминать то, что нужно сделать позже. Последовательность задач вводила многих в большое затруднение.

Признаки деменции — проблемы с речью: люди часто повторяют слова и фразы, не могут уследить за темой разговора. Все это происходит из-за невозможности сконцентрироваться и удержать внимание. Проблемы возникают также с планированием.

При всех неявных признаках когнитивных разрушений нужно тут же обратиться за консультацией к врачу.

Важно и самостоятельно следить за своим состоянием. Отличными мерами профилактики будут правильное питание и режим сна, отсутствие стрессов, солнечный свет (витамин D существенно снижает риск развития деменции), прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, тренировки для мозга. Решение сканвордов и ребусов, изучение новых языков, освоение новых навыков — все будет держать мозг в тонусе.

Ранее «Красный Север» рассказывал, чем отличается свиной грипп от коронавирусной инфекции.


4

0

1

0

2

0



обновлено: 14:02, 12 декабря 2022

Темы

Полезные советы