Успеть распознать. Признаки инсульта появляются за неделю | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Успеть распознать. Признаки инсульта появляются за неделю

Инсульт — опасное заболевание, при неэффективном лечении приводящее к печальным последствиям. Но есть возможность распознать болезнь на подступах, чтобы тут же начать лечение.


Как рассказала врач-невролог Александра Алехина, у 43% пациентов с инсультом за неделю до несчастья появлялись одни и те же симптомы. Они все переживали микроинсульт, или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). Это нарушения в сердечно-сосудистой системе, возникшие в результате временного сбоя в кровоснабжении головного мозга.

Так как симптомы очень непродолжительные и быстро проходят (хотя и могут повторяться даже до трех раз в день), пациенты полагают, что такой сбой в работе их организма не серьезен. Но невролог в беседе с «МедикФорум» настаивает: необходимо как можно быстрее обратиться за помощью.

На сайте Юсуповской больницы приводится подробный список симптомов. К ним относятся сильный шум в ушах, световые вспышки в глазах, затрудненная речь, непрекращающаяся икота, рвота, затылочные боли, сильная головная боль и головокружение, нарушение координации, судороги, скачки артериального давления и недолгая амнезия.

Могут отмечаться бледность, рассеянность, слабость. У некоторых людей случаются обмороки и наступает временная глухота.

Особенно часто такие симптомы появляются в пожилом возрасте.

Все эти признаки микроинсульта могут длиться не более 10 минут. Но они сигнализируют о приближающемся полном инсульте, поэтому обращаться к врачу нужно незамедлительно, и на приеме рассказать все об отклонениях.

Врач назначит необходимое обследование, а затем лечение. Только так можно избежать тяжелых для здоровья последствий.

Ранее «Красный Север» рассказал о самых опасных для здоровья молочных продуктах.


3

0

1

0

0

0



Темы

Полезные советы