Утренний рецепт: врач назвала продукты, которые помогут с похмелья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:47, 08 января 2024

Здоровье

Утренний рецепт: врач назвала продукты, которые помогут с похмелья

Британские ученые: продукты c цинком и никотиновой кислотой помогут с похмелья

Расплатой за веселый вечер с алкоголем может стать плохое самочувствие наутро. Виной всему этанол — токсичное вещество, вызывающее обезвоживание организма.


Облегчить состояние помогут продукты, богатые цинком и никотиновой кислотой. Оба вещества ускоряют выведение токсичных веществ из организма. Об этом британскому изданию Daily Express рассказала врач Дебора Ли.

«Десять лет исследований, посвященных поиску лечения от похмелья, так и не привели к единому мнению среди ученых. Однако имеющиеся данные указывают на пользу цинка и никотиновой кислоты для облегчения состояния», — сообщила доктор Ли.

Оба вещества необходимы для расщепления ацетальдегида — основного продукта распада этанола в организме. Кроме того, цинк уменьшает воспалительные процессы. Микроэлемент содержится в морепродуктах, птице, мясе, орехах, молоке, яйцах и цельнозерновых.

Исследования также показали, что у людей с высоким уровнем никотиновой кислоты в организме менее выражены симптомы похмелья. Вещество присутствует в мясе, рыбе, птице, авокадо, грибах, цельнозерновых продуктах и картофеле.

В числе прочего алкоголь снижает уровень глюкозы в крови, поэтому здоровый завтрак поможет восстановить нормальное самочувствие. Врач посоветовала приготовить цельнозерновые тосты с яйцами, авокадо и шпинатом. В частности, присутствующий в яйцах цистеин поможет расщеплению ацетальдегида.

По словам специалиста, жареной и жирной пищи лучше избегать, поскольку она агрессивно подействует на раздраженный желудок.

Ранее ученые установили сроки восстановления мозга после алкоголя.


8

1

0

0

3

2



обновлено: 13:47, 08 января 2024

Темы

Врачи, Продукты, Алкоголь, Еда