В ЯНАО с 1 января расширят программу неонатального скрининга | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:44, 21 декабря 2022

Здоровье

В ЯНАО с 1 января расширят программу неонатального скрининга

На Ямале станут чаще проводить исследования на наследственные заболевания. Региональную программу «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» утвердил глава региона.


Если ранее в Арктическом регионе проводили исследования по пяти наследственным заболеваниям, то теперь будут проверять 36. Как сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО, расширение неонатального скрининга позволит обнаруживать врожденные наследственные заболевания у новорожденных и начинать их своевременное лечение.

Отметим, 31 новое исследование будут проводить на базе Центра охраны матери и ребенка в Екатеринбурге. Остальные пять, как и прежде, в больницах Ноябрьска и Салехарда. Отметим, что на территории округа с 2018 года в лабораториях двух муниципалитетов делают неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз.

Новая программа направлена на снижение младенческой смертности. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 3,8 промилле, или 17 случаев на 100 000 населения. За аналогичный период 2021 года зарегистрировали 20 случаев. Структура младенческой смертности из года в год остается прежней. На первом месте болезни, связанные с течением беременности и родов, в общей структуре они занимают 37,5%. Далее следуют состояния перинатального периода — 18,7%, на третьем месте врожденные аномалии — 12,5%, на четвертом — деформации и хромосомные нарушения, 18,7 %.

Добавим: смертельных случаев детей в возрасте от 0 до 1 года от заболеваний, выявленных при проведении неонатального скрининга, за 2018-2022 годы не было.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:44, 21 декабря 2022

Темы

Исследования, Медицина, Здравоохранение, Новости ЯНАО, Новости Ямала